Суббота, 27 апреля 2024

28 мая прошло заседание Думы Колпашевского района

В среду, 28 мая в Администрации Колпашевского района прошло заседание Думы Колпашевского района. Депутаты рассмотрели 7 вопросов.

         Первым депутаты заслушали отчет главы Колпашевского района за 2013 год, в котором были отражены результаты деятельности исполнительных органов власти, динамика социально-экономических показателей. Детальный доклад-презентацию по разным направлениям деятельности местной власти за прошедший год представила заместитель главы района по управлению делами Л.В.Шапилова. Всего на органы местного самоуправления района возложено решение 37 вопросов местного значения. По каждому из них была представлена информация.

            Стоит отметить, что на территории района в 2013 году было собрано  порядка 1044 млн. рублей налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, что выше уровня 2012 года на 14,6%. Из них в районе осталось порядка 31%. Расходы консолидированного бюджета Колпашевского района в 2013 году к уровню 2012 года увеличились на 16,2%. Динамика расходов бюджета за период с 2012 по 2013 годы показывает наибольший темп роста расходов по разделам «Образование» - 120,8%, «Культура, кинематография» - 138,9%, что связано, в основном, с повышением заработной платы работникам муниципальных учреждений образования и культуры в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой»), а также с реализацией мероприятий, направленных на  модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2013 году, укрепление материально-технической базы.

   Добавим, что подробный отчет главы Колпашевского района будет размещен на официальном сайте МО «Колпашевский район» и опубликован в газете «Советский Север».

          К одним из основных вопросов повестки  заседания Думы можно отнести решение Думы района «Об исполнении бюджета муниципального образования «Колпашевский район за 2013 год». Доходы местного бюджета на 2013 год составили 1 млрд. 385 тыс. 195,8 рублей или 100,5% к годовому плану. По-прежнему районный бюджет имеет социальную направленность, так как 65,9% расходов направлено на содержание социально-культурной сферы.

        В ходе заседании депутаты поддержали решение о  выделении денежных средств на реализацию программы «Газификация Колпашевского городского поселения». За счет средств бюджета будет произведена разработка проектно-сметной документации, проектирование и строительство более 12 километров газораспределительных сетей, что позволит газифицировать 315 домовладений.

        Положительно решился вопрос о предоставлении средств бюджету МО «Новоселовское сельское поселение» на организацию водоснабжения в д.Маракса. В результате в летний период 2014 года будет проведена реконструкцию водопровода протяженностью 400 м.

        В разделе «Разное» была заслушана и принята к сведению информация заместителя главы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре С.А.Клишина о ремонте и содержании улично-дорожной сети Колпашевского района.

        С.А.Клишин пояснил, что финансирование дорожной деятельности на территории Колпашевского района осуществляется исключительно в рамках бюджетных ассигнований на эти цели. Объемы финансирования не позволяют содержать в нормативном состоянии всю улично-дорожную сеть района, протяженность которой составляет почти 400 километров. Необходимо также учесть, что количество личных автомобилей неуклонно увеличивается (за последние два года число транспортных средств выросло более чем на 1 тысячу до 15 397 единиц), и, как следствие, возрастает нагрузка на дорожное покрытие, что приводит к его разрушению.                                                

         Надо сказать, что за период 2011 – 2013гг. на территории поселений Колпашевского района произведены: капитальный ремонт проезжей части от перекрестка улиц Победы и Мира до дома № 4 по ул. Победы в г. Колпашево, от спуска на пристань г. Колпашево, строительство автомобильной дороги «Красноармейская — Чкалова — Островского», ремонт дворовых территорий и проездов к ним, аварийно-восстановительные работы на мостовых переходах автозимника «Тогур-Север-Дальнее-Куржино-Копыловка», строительство дороги в микрорайоне индивидуальной застройки с.Чажемто.

         Наряду с этим, в период с 2008 по 2013 год, ежегодно строился и содержался автозимник «Тогур-Иванкино», возводились и содержались ледовые переправы через р. Кеть и пр. Северская на автозимнике «Тогур-Север-Дальнее-Куржино-Копыловка», а также ледовая переправа через р. Кеть на зимней автомобильной дороге «Тогур — Рейд». Ежегодно проводились работы по ремонту дорог, тротуаров в Колпашевском городском поселении (ямочный ремонт, асфальтирование дорог, устройство тротуаров, ремонтное профилирование дорог и подсыпка дорог щебнем), ремонт дорог в сельских поселениях Колпашевского района.

         12 мая 2014 года Администрацией Колпашевского городского поселения объявлен электронный аукцион «Выполнение работ по ямочному ремонту в г.Колпашево и с.Тогур», техническое задание к аукционной документации включает проведение ямочного ремонта в отношении дорог, по которым проходят автобусные маршруты. После проведения торгов, намеченных на 2 июня, будет определен подрядчик и специалисты приступят к выполнению ремонта дорог в г.Колпашево и с.Тогур.

          Данный вопрос находится на особом контроле главы Колпашевского района. Учитывая непростую ситуацию, А.Ф.Медных поручил пересмотреть ранее принятые в программе социально-экономического развития Колпашевского района приоритеты, внести корректировки в бюджет района и в июне на заседании Думы Колпашевского района будет представлен проект решения о перераспределении денежных средств для увеличения расходов на ремонт дорог.

28 мая прошло заседание Думы Колпашевского района Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения
Евгений Сергеевич Попов 6 июня, 17:15
Полагаю ,что в непростой экономической ситуации для района "размазывание" бюджетных средств это непростительная роскошь ! Уверен , что прежде всего совместно с городской общественностью и при тесном взаимодействии с избирателями необходимо выбрать правильные приоритеты при освоении бюджета ! И только такая экономическая политика способна дать ощутимые результаты , когда ставится первоочередная цель для достижения которой максимально концентрируются средства ! Можно конечно браться за все и сразу , но в результате не получить качественных и явно - видимых результатов нигде .