Воскресенье, 12 мая 2024

Какого цвета зарплату вы предпочитаете?

Многие работодатели, уходя от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, совершенно не беспокоятся о завтрашнем дне своих сотрудников и поощряют их труд зарплатой «в конверте». Между тем сами работники, соглашаясь на подобные условия, лишают себя существенной части будущей пенсии. И кто-то, к сожалению, не видит в этом особой проблемы. А она есть и не одна — как у получателей «черной» зарплаты, так и «серой».

Напоминаем, «белой» называют официально выплачиваемую заработную плату, с которой уплачены все налоги. «Серой» — заработную плату, меньшая часть которой выплачивается официально с уплатой налогов, остальная часть — «в конверте». «Черной» — заработную плату, выплачиваемую работодателем неофициально, «в конверте». Отчисления в Пенсионный фонд и другие фонды с такой зарплаты не уплачиваются.

По Трудовому кодексу РФ работодатель самостоятельно определяет порядок и сроки выплаты заработной платы и форму оплаты труда. При этом он не может заплатить работнику меньше установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Недобросовестный работодатель этим пользуется: устанавливает минимум, остальное выдает «в конверте». Еще хуже, когда вся зарплата «в конверте».

Работа без оформления официальных трудовых отношений, предусмотренных законодательством, — это полное отсутствие социальных гарантий для работника. Как правило, работодатель начисляет отпускные и больничный только с «белой» части зарплаты. Если сотрудник увольняется, велико искушение тоже заплатить ему минимум. Произойдет несчастный случай — и тут можно оказаться наедине со своими проблемами. Кроме того, в случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед сотрудником. Вывод один: компания, выплачивающая зарплату «в конверте», недобросовестна не только по отношению к государству, но и по отношению к собственному персоналу.

Важно отметить, что только с «белой» зарплаты работодателем отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России, от которых напрямую зависит размер будущей пенсии сотрудника. Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с заниженной суммы заработной платы или полная неуплата взносов в связи с тем, что трудовой договор не заключен, приводят к уменьшению размера пенсии. Все то, что выплачивалось неофициально на руки, при определении размера пенсии само собой учитываться не будет.

На сегодняшний день в Колпашевском районе 165 предприятий различных форм собственности, в которых трудится более 1000 человек., начисляют страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за своих работников в размере ниже прожиточного минимума или только прожиточный минимум.

Помните, «хороший начальник без пенсии не оставит!»? Это все так, тем не менее и сам работник должен понимать: сегодня не только размер зарплаты, но и ее «цвет» имеет значение.

Т.А.Черная

Начальник отдела администрирования

Страховых взносов УПФР в Колпашевском районе

Какого цвета зарплату вы предпочитаете? Вернуться к списку