Воскресенье, 28 апреля 2024

Берегите природу!

Пятого июня  прошел замечательный праздник – День защиты окружающей среды. Окружающая нас природа – это то богатство, которое нам просто необходимо сохранить. Это то, что окружает нас и будет окружать наши будущие поколения. При этом очень важно качество окружающей природной среды, так как наше здоровье и благополучие напрямую зависит от тех экологических условий, которые складываются в силу определенных обстоятельств.

В последнее время наибольшее влияние на природу оказывает антропогенный фактор, то есть мы с вами. Одной из весомых экологических проблем на территории Колпашевского района стала проблема несанкционированных свалок.  На территориях всех поселений они разрастаются все больше и больше. Что такое несанкционированная свалка? Это скопление мусора, сваленного на незащищенную почву. А ведь в толще мусора можно увидеть разные отходы – это полиэтиленовые пакеты и пленка, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, тканевые отходы, древесные отходы и многое другое. 

Важно знать о том, что срок полного разложения в естественных условиях пластиковой бутылки составляет более 100 лет, полиэтиленовой пленки – до 200 лет, алюминиевой банки – до 500 лет. Кроме того, полиэтиленовые изделия изготавливаются из полимеров с добавлением свинца, а после использования их для целей хранения мясных и рыбных продуктов в них образуются вредоносные микроорганизмы, которые также попадают на почву.

Для того чтобы сохранить то природное богатство, какое мы имеем на сегодняшний день, нам не нужно делать многого. Нам нужно только не бросить обертку от шоколадки на тротуар, не выбросить пакет с мусором мимо мусорного бака, довезти мусор до свалки.

А это, к сожалению, несанкционированные свалки…

Ю. Комарова

специалист 1 категории по экологии

Администрации Колпашевского района

 

Берегите природу! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения