Воскресенье, 28 апреля 2024

Апрельское заседание Думы Колпашевского района

16 вопросов рассмотрели депутаты на очередном собрании Думы Колпашевского района, которое состоялось 28 апреля.

По традиции первым обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет района на 2014 год. C докладом по данному вопросу выступила начальник УФЭП администрации района Р. В. Морозова. Объединив первое и второе чтение, депутат приняли решение утвердить бюджет Колпашевского района на текущий год, расходная и доходная части бюджета превысят 1млрд. 100 млн. рублей.

В связи с увеличением расходной части бюджета средства будут направлены на социально значимые цели. Среди них - оказание помощи в ремонте жилых помещений граждан из числа участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов погибших либо умерших участников войны, не вступивших в повторный брак. По мнению председателя Думы З.В.Былиной, сегодня - это необходимая мера социальной поддержки, особенно слабозащищенной категории граждан, одиноким и престарелым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Данный проект будет осуществляться под контролем депутатов Думы района и районного Совета ветеранов.

Безвозмездные поступления из областного бюджета будут направлены, в частности, на приобретение двух автобусов для организации подвоза учащихся в Инкинской школе и СОШ № 4, на стимулирующие выплаты в организациях дополнительного образования, на губернаторские стипендии лучшим учителям, ежемесячные губернаторские стипендии школьникам.

В рамках программы «Медицинские кадры», принятой депутатами Думы Колпашевского района, распределены выделенные денежные средства в размере 2 млн. рублей на компенсацию расходов за обучение на контрактной основе в ординатуре и интернатуре выпускников высших медицинских учреждений по специальностям, перечень которых устанавливается районной администрацией. Наряду с этим будут компенсированы расходы за курсы повышения квалификации врачей, провизоров, медицинских психологов, логопедов; за обучение на контрактной основе выпускников средних профессиональных медицинских учреждений, которые учатся по специальности «Лабораторное дело»; по оплате найма жилья прибывших врачей, провизоров, медицинского психолога, зубного врача, логопеда; на ЕДВ среднему медперсоналу, впервые принятому на работу в ряде населённых пунктов района; на ежемесячную выплату стипендии врачам-интернам, клиническим ординаторам, врачам-стажёрам, проходящим обучение в медицинском образовательном учреждении. Действия этого решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

На разработку схем тепло- и водоснабжения поселениям района было предоставлено межбюджетных трансфертов на общую сумму 646,5 тысяч рублей. Ещё 2 млн 263,888 тыс. руб. выделено трём сельским поселениям на организацию водоснабжения. В рамках денежных средств будут оборудованы 14 водоразборных скважин в Инкинском поселении, 5 – в Дальненском, 3 – в Новогоренском.

Сельским поселениям района направлены 4 млн 535,81 тыс. руб. на изготовление техдокументации и проведение землеустроительных работ по межеванию земельных участков и постановки их на кадастровый учёт в целях регистрации права собственности на автомобильные дороги. Уточним, что в Дальненском поселении соответствующая документация оформлена уже в прошлом году.

Отдельно депутаты остановились на обсуждении вопроса о предоставлении платных услуг учреждениями культуры Колпашевского городского поселения за исключением культурно-досуговых мероприятий. Проанализировав экономическую составляющую (доходы от аренды имущества на проведение торговли) депутаты приняли решение – обратиться в органы исполнительной власти с предложением, как можно больше проводить мероприятий, направленных на пропаганду культуры, здорового образа жизни  и, однозначно, необходимо прекратить организацию в СКДЦ торговли.

Далее депутаты в режиме «круглого стола» совместно с главой Колпашевского района А.Ф.Медных обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы. Речь шла об улучшении работы паромной переправы, о ремонте и содержании дорог, о дальнейших планах по развитию курортно-оздоровительного комплекса на базе санатория «Чажемто», и, в целом, об экономической ситуации в Колпашевском районе.

 

Апрельское заседание Думы Колпашевского района Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения