Пятница, 26 апреля 2024

Сегодня почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня 15 февраля состоялось мероприятие, посвященное 29-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот День воинов-интернационалистов в России – день памяти и скорби о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Митинг был организован ОГБУ «Колпашевским социально-промышленным колледжем совместно с общественной организацией Колпашевского районного отделения Томской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В нём приняли участие  воины - интернационалисты, представители законодательной и исполнительной власти района и города, воспитанники кадетского корпуса, студенты социально-промышленного колледжа и школьники.

Со словами о воинском долге и пожеланиями к собравшимся на митинге обратились: Анисимов Павел Сергеевич - председатель Думы Колпашевского района и Рыжков Александр Михайлович - директор ОГБПОУ «Колпашевский социально-промышленный колледж».

В этот памятный день колпашевцы вспоминали погибших однополчан, товарищей, друзей, родных, детей, время войны и боевое братство в «горячих точках» мира и России.

15 февраля 1989 года последний советский воин покинул территорию Афганистана. Отношение к той войне долгое время было неоднозначным.

Все присутствующие почтили память погибших и умерших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку участникам боевых действий, погибших при исполнении воинского долга, памятнику Воину-Освободителю и к мемориальным доскам землякам-колпашевцам Григорию Лушникову, Сергею Сутягину, Николаю Помыткину, Ярославу Пушкарёву.

Сегодня почтили память воинов-интернационалистов Вернуться к списку