Пятница, 26 апреля 2024

О «СНЕЖНЫХ УЗОРАХ» И «ГТО»

   На общественном совете по спорту, который состоялся 14 ноября под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Л. В. Шапиловой, обсуждалось два вопроса. Представители местной власти и спортивной общественности говорили о подготовке к участию сборной команды Колпашевского района в XXXIV областных зимних сельских спортивных играх «Снежные узоры» и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

   Финал областных зимних игр «Снежные узоры–2018» пройдет с 16 по 18 февраля в Шегарском районе. Колпашевская команда примет участие во всех заявленных в программе видах спорта: зимнем футболе, лыжных гонках и эстафете, настольном теннисе, полиатлоне, спортивном рыболовстве, хоккее и шахматах. Для участия в финале необходимо будет пройти территориальные соревнования по футболу и хоккею. Управление по культуре, спорту и молодежной политике подало заявки о включении Колпашевского района в график проведения территориальных игр по этим видам спорта.

  Участники общественного совета по спорту остановились на тех видах, в которых у нашей сборной команды традиционно не лучшие результаты, и обсудили меры, которые необходимо принять для изменения ситуации. В настоящее время по каждому виду спорта определены представители и предварительные составы команд. До конца года будет закуплен необходимый спортинвентарь. Кроме того, до финала областных сельских игр должно состояться несколько отборочных соревнований и выездов команд и спортсменам по видам спорта.

   И. о. директора ДЮСШ им. О. Рахматулиной Х. Ю. Мельникова рассказала собравшимся о том, как реализуется комплекс «ГТО» на территории Колпашевского района. По ее словам, на 2017 год было запланировано 4 мероприятия муниципального уровня, а на самом деле организовано и проведено 7. Среди них – Зимний и Летний Фестивали ВФСК «ГТО» для разных категорий населений, прием нормативов у работников предприятий и детский спортивный телевизионный проект среди мальчиков и девочек 11-12 лет «Будь ГоТОв!». Общее количество участников всех мероприятий составило 460 человек (гораздо больше, чем в прошлом году). Знаки отличия получили 62 человека (в 2016 году – 19).

   ВФСК «ГТО», можно сказать, еще находиться на начальной стадии. Работниками Центра тестирования, который действует на базе ДЮСШ им. О. Рахматулиной, размещается информация о комплексе «ГТО» на сайте и стендах образовательной организации, мероприятия освещаются в средствах массовой информации. Однако при приеме нормативов приходиться сталкиваться с рядом проблем, в том числе некорректной подачей заявок на участие от представителей, что серьезно замедляет работу судейской бригады. С целью решения последней проблемы на 2018 год запланировано проведение Центром тестирования обучающих семинаров по приему и сдаче нормативов «ГТО». Также в ходе заседания Совета было предложено выделить дополнительные дни для сдачи норм «ГТО» населением.

Источник - газета "Советский Север", Л. ВЛАДИМИРОВА

 

 

 

О «СНЕЖНЫХ УЗОРАХ» И «ГТО» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения