Суббота, 4 мая 2024

О сертификате дополнительного образования

Уважаемые родители!

Мы дорожим Вашим временем, и поэтому просто хотим кратко рассказать, зачем Вашему ребенку сертификат дополнительного образования.

С 1 сентября 2018 года воспользоваться обучением по дополнительным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях можно только через информационную систему «Навигатор дополнительного образования», для подачи заявления на обучение в муниципальную образовательную организацию по дополнительным общеобразовательным программам обязательно потребуется номер сертификата дополнительного образования!

Сертификат на дополнительное образование выдается всем детям муниципального образования «Колпашевский район» в возрасте от 5 лет, и действует до достижения 18 лет.

Для получения на ребенка в возрасте старше 5 лет сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Это можно сделать в образовательной организации, в которой реализуются программы дополнительного образования (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования). Или обратиться с документами на своего ребёнка в уполномоченную организацию на приём заявлений на получение сертификата в МАОУ «СОШ №2» (режим работы понедельник с 14.00 до 18.00, среда – пятница с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00).

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе «Навигатор дополнительного образования», расположенный по адресу tomsk.pfdo.ru, который выдается (закрепляется за ребенком в информационной системе) один раз!

Сертификат дополнительного образования – это механизм повышения доступности дополнительного образования для детей и семей. Сертификат позволяет реализовать право выбора и пойти заниматься в ту организацию, которая предоставляет более качественные, на ваш взгляд услуги.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами. То есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, в какую муниципальную образовательную организацию пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

Итак, Вы – полноценный заказчик, у Вас деньги, у Вас право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство передавая Вам средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!

О сертификате дополнительного образования Вернуться к списку