Пятница, 26 апреля 2024

На октябрьском аппаратном

Очередное аппаратное совещание 7 октября провёл Глава района А.Ф. Медных. Наряду с руководителями муниципальных организаций и учреждений, в его работе приняли участие представители федеральных и региональных структур и подразделений. На повестку был вынесен широкий спектр актуальных вопросов.
 
Быть достойным гражданином
 
По традиции, встреча началась с приятного и торжественного момента награждения. Совсем недавно воспитатели учреждений дошкольного образования и учителя отметили свои профессиональные праздники. Поэтому Глава района вручил награды федерального и областного уровня целому ряду известных и заслуженных педагогов - людей, очень хорошо известных в нашем районе.
 
Знак «За заслуги в сфере образования» был вручён С.Г. Савиных. Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» отмечены Т.Ю. Комарова, О.А. Пшеничникова и К.А. Сергачёва. Почётной грамотой Министерства просвещения награждены Л.Ю. Котова, Т.Ю. Репина и Н.А. Троценко. Почётные грамоты администрации Томской области получили Н.С. Лукьянова и Л.А. Салина, благодарность областной власти - Т.В. Васильева.
 
- Быть педагогом - это большая ответственность, и прежде всего перед теми, кого вы учите и воспитываете - перед нашими детьми и перед всем обществом, - подчеркнул Глава района. - И, наверное, самые лучшие педагоги - те, кто своим личным примером показывает, что значит быть достойным гражданином. Спасибо вам за ваш труд!
 
Заплати налоги и...
 
О том, как обстоят дела с уплатой имущественных налогов физических лиц, рассказал в ходе своего выступления главный госинспектор Межрайонной ИФНС России № 1 по Томской области В.С. Устинов.
 
Сумма налогов на имущество физлиц, подлежащих уплате в местные бюджеты за прошлый год, составляет более 6 млн рублей. По земельному налогу должно быть собрано 4,3 миллиона, по транспортному - 30 млн рублей. Срок уплаты налогов - до 2 декабря 2019 года.
 
Основными вопросами граждан по начислению налогов в 2019 году являются предоставление налоговых льгот, определения ставки при начислении налога на имущество и по налогу при продаже транспортных средств (здесь следует напомнить, что налогоплательщиком признаётся лицо, на которое зарегистрирован транспорт; иными словами, если вы продали своё авто, а новый собственник не поторопился зарегистрировать его на своё имя, то налог будет по-прежнему начисляться вам).
 
В связи с изменившимся законодательством, с налогового периода 2018 года лицам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 кв. метров площади одного земельного участка. Предоставляется такая льгота в беззаявительном порядке - причём, как одному, так и другому родителю.
 
Кроме того, по всем возникающим вопросам граждане могут обращаться в ИФНС не только лично, но и с помощью сети интернет, зарегистрировавшись через «личный кабинет налогоплательщика» электронного сервиса.
 
Подводя итог прозвучавшей информации, Глава района А.Ф. Медных отметил необходимость доведения этой разъяснительной информации до населения через местные средства массовой информации.
 
Легче предупредить
 
Не за горами начало эпидсезона. И, как известно, любую болезнь, в том числе и сезонный грипп, легче предупредить, чем лечить. О необходимости проведения вакцинации рассказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора С.Н. Тищенко.
 
- Грипп и острые респираторные вирусные заболевания остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, наносят огромный ущерб как здоровью населения, так и экономике страны, - акцентировала внимание Светлана Николаевна. - Эти заболевания регистрируются в течение всего года, резко нарастают в осеннее - зимний период, чему способствует большая скученность людей в помещениях, а также наш холодный климат.
 
В прошлом году в районе было зарегистрировано шесть случаев гриппа, что ниже уровня заболеваемости 2017 года почти на 65 процентов. В результате прививочной кампании в 2018-м профилактическими прививками против гриппа было охвачено чуть менее половины всего населения.
 
Из года в год вакцинация подтверждает свой статус надёжного и эффективного специфического средства профилактики, играющего ключевую роль в сдерживании распространения инфекции. Иммунологическая эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом.
 
Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества, при этом основными требованиями, предъявляемыми к вакцинам, являются эффективность и безопасность. В итоге вакцинация позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу.
 
Прививки можно получить в поликлинике, по месту работы, а так же в образовательных учреждениях (детских садах, школах) бесплатно. Массовая иммунизация должна завершиться к ноябрю.
 
Во избежание беды
 
О профилактических мероприятиях по пожарной безопасности доложил начальник отдела ГО ЧС и безопасности населения районной администрации Е.Н. Комаров.
 
Работа по профилактике бытовых пожаров в жилом секторе организована в соответствии с межведомственным планом. Особое внимание уделяется многодетным семьям и состоящим на учёте в органах опеки и попечительства. Так, тринадцати семьям оказана материальная помощь в ремонте печей и электропроводки через центр социальной поддержки населения.
 
В минувшем году был проведён подворовый обход 674 домовладений, составлены акты обследования, проведены инструктажи, розданы памятки. В этом году было обследовано свыше 460 усадеб, особое внимание уделяется тем, где при предыдущих посещениях были выявлены какие-либо неисправности.
 
В рамках муниципальной программы за счёт средств местного бюджета продолжается работа по установке автономных дымовых извещателей в жилых помещениях семей, наиболее подверженных риску возникновения бытовых пожаров. И уже не раз данные приборы продемонстрировали свою эффективность и позволили избежать жертв.
 
Профилактическая работы с несовершеннолетними проводится на постоянной основе в образовательных организациях на уроках ОБЖ с приглашением сотрудников МЧС, а также на родительских собраниях.
 
- Работа в данном направлении не должна ослабляться. Отопительный сезон уже начался, и наша задача - сделать всё возможное для снижения рисков возникновения негативных ситуаций, - заверил А.Ф. Медных.
 
Седьмой этап завершён
 
Заместитель Главы городского поселения А.А. Чуков проинформировал о ходе выполнения работ по газификации на территории города Колпашево и села Тогур.
 
На протяжении последних двух лет на данные цели бюджету Колпашевского поселения были предоставлены средства в объёме 44,1 млн рублей. Реализация программы осуществляется по двум направлениям: строительство газораспределительных сетей седьмой очереди (40,4 млн рублей) и проектирование предстоящих работ - первого этапа восьмой очереди газификации (3,7 млн рублей).
 
В рамках реализации первого направления в прошлом году с компанией «Строймонтажсервис» был заключён двухлетний контракт. Производственным циклом предусматривалось строительство 23,9 км газовых магистралей (12,9 км в Колпашеве и 11 км в селе Тогур) и шести пусковых комплексов, газификация
 
На сегодня линейная часть работ выполнена подрядчиком в полном объёме. Осуществлён подвод «голубого топлива» к 582 адресам.
 
В целом, за период с 2005 по 2019 год построено 224 км газопроводов (166,6 км в городе и 58,1 км в Тогуре), возведено 20 модульных газовых котельных. Городское поселение газифицировано почти на 72 процента. Газ подведён к 4561 домовладению, общее количество абонентов-пользователей газа составляет 3446 домовладельцев.
 
По завершении доклада Глава района А.Ф. Медных указал на необходимость усилить разъяснительную работу с населением.
 
- Все понимают важность данного процесса. И у жителей должно быть чёткое представление о перспективах подключения их домов к газу, - отметил Глава района.
 
(Источник «Газета Колпашевская», А. Луговской)
 
 
 
На октябрьском аппаратном Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения