Пятница, 26 апреля 2024

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Муниципальный этап всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошёл в Колпашеве 6 июня. Участие в нём приняли команды юных инспекторов движения из девяти образовательных учреждений района.

Начались школьные каникулы и времени на прогулки у детей стало больше. Тем более лето самая горячая пора для велосипедных заездов, катания на роликах, самокатах, скейтбордах, да и просто весёлой беготни. А значит, сейчас как никогда важно помнить о правилах дорожного движения, и не только помнить, но и соблюдать их.

На торжественном открытии конкурса присутствовали почётные гости, они же внимательно следили за ходом проведения мероприятия: начальник областного управления ГИБДД В.Г. Трещев, первый заместитель Главы Колпашевского района А.Б. Агеев, начальник ОМВД по Колпашевскому району С.С. Жуковский и отдела ГИБДД Д.В. Супрун, а также начальник отдела развития образования Н.В. Чернова и начальник отдела ГО ЧС и безопасности населения районной администрации Е.Н. Комаров.

Участниками конкурсных испытаний стали ребята из школ № 2, № 4, № 5, № 7, Тогурской СОШ, детской школы искусств, ДЮСШ и ДЮЦа.

Вячеслав Геннадьевич Трещев выступил с приветственным словом, пожелав всем удачи и боевого настроя и дал старт соревнованиям. Право поднять флаг соревнований удостоились победители прошлого года - учащиеся Тогурской школы. А флаг был не совсем обычным - в центре полотна изображена цифра «ноль», как главный символ безопасности.

Отметим, что в начале 2018 года правительством Российской Федерации утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, цель которой в конечном результате снизить количество жертв аварий до нуля.

Соревнования отрядов юных инспекторов проходили по трём станциям. Получив свои маршрутные листы дети приступили к испытаниям. В одном из кабинетов СОШ № 5 команды, можно сказать, сдавали экзамен на знание ПДД. Тема очень важная, поэтому никаких поблажек - всё как у взрослых.

В это время другие команды показывали на сколько они готовы оказать первую доврачебную помощь. Участникам предложили такую ситуацию: перед ними условно пострадавший, сверху на нём лежит не обесточенный электрический провод, рядом две палки - деревянная и металлическая. Детям нужно было спасти «человека» и вызвать скорую помощь, объяснив, что случилось и где они находятся. В целом юные инспектора движения довольно неплохо справлялись с заданием.

И самым, пожалуй, интересным заданием стало фигурное вождение велосипеда. Здесь дети чувствовали себя как рыба в воде, с лёгкостью преодолевая все этапы. Оценивал правильность, чёткость и скорость выполнения инспектор ГИБДД.

И вот, все испытания позади. Судейская коллегия подвела итоги. Самыми точными и быстрыми стала команда юных инспекторов «ДЮСШ - 2», на втором месте ребята из «ДЮСШ - 1», Тогурские школьники в этот раз стали третьими.

Помимо заряда положительных эмоций, все участники были награждены грамотами и сувенирами, а победителям был вручен переходящий кубок.

То, что молодое поколение принимает участие в подобных мероприятиях, несомненно, очень хорошо. На примере этого конкурса, в очередной раз можно убедиться, что большинство детей знакомы с правилами дорожного движения и соблюдают их.

Источник информации "Газета Колпашевская"

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения