Пятница, 26 апреля 2024

Колпашевский район принял участие в празднике «День Томича»

В городе Томске 10 сентября прошили мероприятия, приуроченные ко Дню Томича, где Колпашевский район принял участие в туристской выставке-презентации. Силами Управления по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района совместно с Колпашевским краеведческим музеем и творческим объединением селькупов «Туссайока» была представлена программа, которая познакомила Томичей и гостей города с достопримечательными местами и знаменательными событиями Колпашевского района, а также самобытностью селькупов – коренных малочисленных народов Севера.

У палатки Колпашевского района был установлен «ЧУМ», где гостей встречала шаманка и работали мастер-классы по плетению рыболовных сетей и вязанию изделий из конского волоса на одной игле.

Научные сотрудники Колпашевского краеведческого музея представили печатные издания, посвященные музейным коллекциям и истории Колпашевского района, фотовыставку под названием «Колпашево: город, события, люди», а также организовали интерактивную игру «Познания о пищевом рационе таежных животных».

Кроме этого, гости мероприятия могли приобрести сувенирную продукцию с символикой Колпашевского района, кукол-помощниц и обереги, сделанные обскими селькупами, а также бесплатно получить информационный туристский буклет с достопримечательностями района.

  

 

 

 

Колпашевский район принял участие в празднике «День Томича» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения