Понедельник, 20 мая 2024

К сведению руководителей предприятий реального сектора экономики, индивидуальных предпринимателей.

Администрация Колпашевского района информирует, что на территории Томской области в системе профессионального образования реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

Данный проект ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования (далее - (СПО) гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями конкретного предприятия.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаются два вида кластеров:

1. «Образовательно-производственный центр (кластер)» - создаваемый по отраслевому принципу на основе соглашения о партнерстве образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, с организациями, действующими в реальном секторе экономики, в целях подготовки кадров для отраслей машиностроения (включая подотрасли), сельского хозяйства, металлургии, железнодорожного транспорта, легкой промышленности, химической отрасли, атомной отрасли, фармацевтической отрасли, отраслей информационных технологий, радиоэлектроники, топливно-энергетического комплекса, транспортной отрасли, горнодобывающей отрасли, отраслей электротехнической промышленности, лесной промышленности, строительной отрасли, отрасли электронной промышленности, индустрии робототехники, осуществляющие деятельность в соответствии с программой деятельности кластера.

При создании данного кластера обязательное условие — финансовое участие ведущего работодателя, или передача оборудования в техникум, в котором совместно с работодателем будет создаваться образовательно-производственный кластер.

2. «Образовательный кластер среднего профессионального образования» - создаваемый по отраслевому принципу на основе соглашения о партнерстве образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, с иными организациями в целях подготовки кадров для отраслей клинической и профилактической медицины, правоохранительной сферы и управления, педагогики, туризма и сферы услуг, средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативной индустрии, осуществляющие деятельность в соответствии с программой деятельности образовательного кластера.

При создании данного образовательного кластера отсутствует  обязательное условие - софинансирование со стороны организаций, действующих в реальном секторе экономики.

Работодатель, став участником федерального проекта «Профессионалитет», получает: кадры нужной квалификации за короткий срок;  оптимизированные программы обучения, позволяющие учитывать кадровые потребности предприятия; участие в управлении колледжем/техникумом, что отражается на качестве подготовки кадров и дает возможность познакомиться работодателю с будущими специалистами своего предприятия; возможность определения контрольных цифр приема; использование учебно-производственных комплексов техникума/колледжа для апробации инноваций с последующим выходом на массовую реализацию полученной продукции; налоговый вычет на безвозмездную поддержку колледжей и техникумов в размере до 100 %.

Для участия в проекте работодателю следует определиться с приоритетной отраслевой принадлежностью, кадровой потребностью на 3 года и с каким колледжем/техникумом региона он планирует заключить соглашение о сотрудничестве.

Руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в подготовке специалистов рабочих профессий в рамках федерального проекта «Профессионалитет», просим связаться с отделом предпринимательства и АПК Администрации Колпашевского района по телефонам: 838(254) 5 02 21,  838(254) 5 37 30 или по электронной почте: klp-mbagro@tomsk.gov.ru .

К сведению руководителей предприятий реального сектора экономики, индивидуальных предпринимателей Вернуться к списку