Понедельник, 29 апреля 2024

Гостехнадзор Томской области информирует

Гостехнадзор Томской области информирует

 

С 25 декабря 2023г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» и Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Теперь управлять самоходной техникой категории «AI» (внедорожные мототранспортные средства (снегоходы, квадроциклы)) можно не только имея соответствующую категорию А1 в удостоверении тракториста – машиниста (тракториста), но и при наличии водительского удостоверения с разрешенной категорией «A» или подкатегорией «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

Кроме того, законодатели решили, что водительское удостоверение с разрешенными категориями «B», «C» и «D» также дают право допуска к управлению самоходными машинами категории «AI», но при наличии определенных условий:

- в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора,

-  проведения инструктажа лицом, её представившим, по управлению такой самоходной машины и обеспечению её безопасной эксплуатации.

Правительство Российской Федерации вправе определить правила заключения и исполнения возмездных договоров, предусматривающую временную передачу гражданину в управление самоходных машин категории А1. Указанные изменения в действующем законодательстве позволят укрепиться бизнес – сообществу в сферах организации досуга и туризма.

Напомним, что при наличии в водительском удостоверении открытых категории «A» и подкатегории «BI» водителю предоставлено право: «A» - управление мотоциклами,

  «BI» - управление трициклами и квадрициклами.

Если с допуском к управлению мотовездеходной техникой с имеющимися в водительском удостоверении категориями «A», «B», «C» и «D» всё предельно ясно и понятно, то с управлением, например снегоходом, при наличии открытой подкатегории «B1» не всё так однозначно. Есть, как говориться, нюансы. Следует понимать, что подразумевается под выражением «с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа».  Для этого обратимся к двум нормативным актам: международного и федерального уровней.

✔Первый – «Конвенция о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968).

В приложении 6 «Национальное водительское удостоверение» к указанной Конвенции говорится о том, что в соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к категориям A - E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

✔Второй - Приказ МВД России от 13.05.2009 № 365 «О введении в действие водительского удостоверения».

В приложении № 3 к данному приказу говориться о том, что при наличии в водительском удостоверении категории «A» и отсутствии категории «B» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «MS», подтверждающая право на управление транспортными средствами подкатегории «B1» только с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

А при наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «AS», подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

Аббревиатура «МS» на английском расшифровывается как «Мotorcycle Steering», то есть мотоциклетный тип управления. Отметка «МS» касается исключительно подкатегории «В1» и проставляется напротив неё в графе 12 таблицы водительского удостоверения. Данная отметка значит, что водитель может управлять квадрициклами и трициклами только с мотоциклетным типом управления. То есть транспортное средство подкатегории «В1» должно иметь руль и посадку на сиденье «верхом», как у мотоцикла.

Аббревиатура «AS» на английском расшифровывается как «Automotive Steering», то есть автомобильный тип управления. Отметка «AS» также касается исключительно подкатегории «В1», проставляется напротив неё в графе 12 таблицы водительского удостоверения и означает, что водитель может управлять квадрициклами и трициклами только с автомобильным типом управления. В данном случае, транспортное средство подкатегории «В1» должно иметь руль «колесо», как у автомобиля, и автомобильную посадку на сиденье.

Если у водителя одновременно открыты категории «В» и «А», то ни отметка «AS», ни «MS» не ставится, а водитель имеет право управлять любыми транспортными средствами подкатегории «В1».

Таким образом, право управления самоходными машинами категории «AI» имеют водители, у которых в водительском удостоверении имеется разрешенная подкатегория «В1» с проставленной в графе 12 отметкой «MS» либо с отсутствием какой – либо отметки.

А вот с отметкой «AS» напротив подкатегории «В1» в водительском удостоверении управлять самоходными машинами категории «AI» уже нельзя.

Хочется ещё отметить, что пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 02.07.2021 г. № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»  запрещается эксплуатация самоходных машин, не поставленных на государственный учет, и других видов техники, не поставленных на государственный учет, а также эксплуатация самоходных машин и других видов техники гражданами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), или временного удостоверения на право управления самоходными машинами соответствующей категории, или водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С", "D" или подкатегории "В1", установленных абзацами вторым - пятым и тринадцатым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", с особенностями, установленными частями 21 и 22 статьи 15 настоящего Федерального закона, свидетельства о регистрации самоходной машины и других видов техники, свидетельства о прохождении технического осмотра. (В редакции Федерального закона от 25.12.2023 № 625-ФЗ)

И самое главное при указанных нововведениях помнить, что отметка в водительском удостоверении не означает то, что имеются навыки и умение управлять снегоходом либо снегоболотоходом (квадроциклом). Необходимо научиться управлять техникой в безопасных условиях, а лучше под руководством опытного специалиста. Эксплуатация внедорожной техники имеет ряд особенностей, как в техническом состоянии, так и в умении маневрировать, управлять в условиях бездорожья, на пересеченной местности и другие. Нужно иметь допуск к управлению техникой, которая должна быть технически исправна, а также иметь соответствующую защитную экипировку»

Гостехнадзор Томской области информирует Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения