Среда, 15 мая 2024

Доступная среда в Колпашевском районе

Посещать школу, жить обычной жизнью, той самой, которой живут миллионы мальчишек и девчонок, сегодня мечтают многие дети-инвалиды.

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда. Если окружающая среда будет абсолютно доступна для инвалида, он сможет пользоваться ею наравне со всеми. Изменить среду, сделать ее более комфортной и доступной вполне в наших силах. Именно эту цель и преследует государственная программа "Доступная среда", которая сегодня реализуется в ряде школ г. Колпашево. Получая образование вместе со всеми, посещая обычную школу, ребенок-инвалид интегрируется в общество. Кроме того, и общество учится воспринимать инвалидов не как нечто особенное, из ряда вон выходящее, а как абсолютно обычных людей.

В результате участия Администрации Колпашевского района в государственной программе "Доступная среда" у колпашевских детей с ограниченными возможностями здоровья появился шанс ходить в школу вместе со сверстниками. На реализацию мероприятий программы из федерального и областного бюджетов было выделено около 6,5 млн. рублей. На выделенные денежные средства  в МАОУ «СОШ №7» и МАОУ «СОШ №2 были проведены ремонтные работы на сумму более 3 млн. рублей. Там был произведён ремонт крыльца, построен пандус, в школах на первом этаже обустроен туалет для инвалидов, установлены входные двери без порогов.

В МБОУ «СОШ №5» для доставки детей-инвалидов был приобретен специализированный автобус, стоимостью более 1 млн. рублей.

Кроме того в части повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в различных сферах деятельности будет работать группа, созданная постановлением Главы Колпашевского района А.Ф. Медных. Рабочая группа разработает план мероприятий, который начнёт реализовываться с 2016 года.

Доступная среда в Колпашевском районе Вернуться к списку