Воскресенье, 5 мая 2024

Департамент труда и занятости населения Томской области в 2024 году организует следующие областные конкурсы по охране труда

«Лучшая территория безопасного труда 2024 года»;

«Лучший специалист по охране труда Томской области 2024 года»;

«Я рисую безопасный труд»;

«Лучший уполномоченный по охране труда 2024 года».

Конкурсы проводятся в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Вся информация о конкурсе размещена на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Томской области (http://www.rabota.tomsk.gov.ru) в разделе деятельность/охрана труда/конкурсы по охране труда.

Областной конкурс «Лучшая территория безопасного труда 2024 года».

Конкурс проводится по следующим номинациям:
а) «Лучшая территория безопасного труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)»;
б) «Лучшая территория безопасного труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)»;
в) «Лучшая территория безопасного труда среди организаций непроизводственной сферы».
Конкурс проводится в 3 этапа.
Для принятия участия в первом этапе Конкурса организация заполняет заявку на участие в Конкурсе, показатели состояния условий и охраны труда в организации.
Пакет документов для участия в Конкурсе принимается конкурсной комиссией с 1 февраля по 01 апреля 2024 года.
Второй этап Конкурса проводится в период с 01 апреля по 1 сентября 2024 года.
В рамках второго этапа Конкурса члены конкурсной комиссии посещают участников Конкурса в целях оценки фактического состояния организации работы по охране труда.
Третий этап Конкурса проводится в период с 01 сентября по 1 ноября 2024 года.
В рамках третьего этапа Конкурса члены конкурсной комиссии рассматривают презентации успешных практик участников в одном из направлений безопасности труда.
Контактное лицо: Пугач Яна Вячеславовна, консультант комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда ДТЗН Томской области, тел: 46-93-30, vyv@rabota.tomsk.ru.

Областной конкурс
«Лучший специалист по охране труда Томской области 2024 года»

В Конкурсе участвуют специалисты по охране труда, руководители служб охраны труда и другие специалисты, к профессиональной деятельности которых относится деятельность по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда в организации независимо от их организационно-правовой формы.
Конкурс проводится по двум номинациям:
«Лучший специалист по охране труда Томской области организаций производственной сферы»;
«Лучший специалист по охране труда Томской области организаций непроизводственной сферы».
Прием заявок (приложение к настоящему Положению) на участие в Конкурсе проводится с 01.02.2024 по 01.04.2024.
Заявку на участие в Конкурсе можно направить в отсканированном виде на электронный адрес: bia@rabota.tomsk.ru.
Контактное лицо: Борецкая Ирина Анатольевна, главный специалист комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда ДТЗН Томской области, тел: 46-93-81, bia@rabota.tomsk.ru.

Областной конкурс «Я рисую безопасный труд»

Участниками Конкурса являются дети в возрасте до 15 лет.
Конкурс проводится в два этапа по номинации «Безопасный труд глазами детей» - рисунки детей работников различных видов экономической деятельности, в процессе выполнения работы с соблюдением требований охраны труда.
Первый этап Конкурса проводится на территории муниципальных образований Томской области. Решение о проведении первого этапа Конкурса утверждается органом местного самоуправления муниципального образования Томской области.
Второй этап Конкурса проводится среди конкурсных работ – победителей первого этапа Конкурса.
Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 01 апреля 2024 года.

Областной конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда 2024 года»

В Конкурсе могут принять участие уполномоченные по охране труда от первичных профсоюзных организаций и трудовых коллективов организаций Томской области.
Конкурс проводится в два этапа (теоритический и практический). Теоретический этап проводится путем тестирования по вопросам охраны труда всех участников Конкурса. Практический этап представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий.
Для участия уполномоченному по охране труда необходимо в срок с 02.02.2024 по 01.04.2024 направить в конкурсную комиссию заявку и карту оценки деятельности.
Контактное лицо: Симкина Наталья Сергеевна, главный специалист комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда ДТЗН Томской области, тел: 46-98-58, simkina_ns@rabota.tomsk.ru.

Департамент труда и занятости населения Томской области в 2024 году организует областные конкурсы по охране труда Вернуться к списку