Воскресенье, 19 мая 2024

АПРЕЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Очередное собрание Думы Колпашевского района началось с торжественного момента. Медаль к 100-летию Вооруженных Сил вручили депутату А. М. Рыжкову, а С. В. Пономаренко получил памятный подарок на личный юбилей.

Непосредственно по повестке первой выступила начальник УФЭП Р. В. Морозова. Руслана Владимировна рассказала об изменениях бюджета, доходная часть которого увеличена на 111 миллионов рублей за счет финансовой помощи из областного бюджета на разные цели (в частности, на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, на обеспечение реализации прав граждан на получение общедоступного образования) и бюджетов поселений для финансового обеспечения части переданных полномочий в сфере культуры. Что касается расходов, то они также увеличены на 110 млн руб. Запланированы средства на замену дверных блоков в СОШ №7, на укрепление материально-технической базы СОШ №2, на проведение независимой экспертизы здания детского сада СОШ №7, на издание подарочного альбома, посвященного истории и современности Нарымского края, на приобретение спортивного оборудования Городскому молодежному центру и сценических костюмов МБУ «ЦКД» и др.

И. о. начальника Управления образования К. А. Сергачёва внесла на рассмотрение депутатскому корпусу проект решения о перераспределении  средств по источникам финансирования в вопросе компенсации расходов на питание обучающихся из малоимущих семей при сохранении общей суммы  в 18 рублей.

В феврале депутаты рассмотрели проект изменений в Устав, вызванных необходимостью приведения его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. И. о. заместителя главы района по управлению делами Д. В. Гришаев сообщил, что получено положительное заключение Минюста, впереди – государственная регистрация изменений в главный документ района.

Начальник отдела муниципального хозяйства В. И. Синёва обратилась к депутатам с просьбой поддержать решения о выделении средств бюджетам сельских поселений. 200 тысяч рублей необходимы Чажемтовскому сельскому поселению для расчета за устранение аварийной ситуации зимой (произошел порыв теплотрассы). В бюджет Инкинского сельского поселения будут направлены средства на ремонт оборудования котельной с. Инкино в размере 2,5 млн рублей и на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с организацией электроснабжения от дизельных электростанций с. Копыловка. Решения были приняты депутатами единогласно.

В завершение заседания к собравшимся обратился глава Колпашевского района А. Ф. Медных. Андрей Федорович поздравил народных избранников с наступающими праздниками и призвал активизировать работу по благоустройству:

– В рамках своей депутатской и трудовой деятельности вы общаетесь с большим количеством людей и можете вдохновить их своим примером на общее дело благоустройства. В прошлом году совместными усилиями нам удалось так много сделать! Надеюсь, что и сейчас мы сможем сделать район чище, красивее, привлекательнее.

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

АПРЕЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ Вернуться к списку