Пятница, 3 мая 2024

26 мая состоялось совещание с главами поселений

26 мая   в Администрации Колпашевского района прошло совещание Главы Колпашевского района А.Ф. Медных с главами поселений.

О работе в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС)

По первому вопросу выступила начальник отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Томской области Е.А. Криворучко. Евгения Алексеевна напомнила, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р «О федеральной информационной адресной системе» утвержден Порядок ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации. ФИАС – система с достоверной, единообразной, общедоступной, структурированной адресной информацией. Адресная информация является открытой и предоставляется на бесплатной основе. Содержащиеся в ФИАС сведения, в том числе история изменений адресной информации, подлежит постоянному хранению. Ранее обязанность ввода информации в ФИАС была закреплена за сотрудниками налоговой службы, а в настоящее время проводится органами местного самоуправления. Евгения Алексеевна акцентировала внимание на важности этой работы, так как недостоверность внесенных сведений может  повлечь  серьезные проблемы для граждан и даже организаций.

Об эпидемиологической ситуации в подтопленных населённых пунктах

По второму вопросу выступила Л.М. Бурдова – руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томской области в Колпашевском районе. Как отметила Людмила Михайловна в рамках сохраняющегося режима чрезвычайной ситуации, на территории района ведется работа специалистов Роспотребнадзора по контролю за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Во все поселения Колпашевского района отправлен план мероприятий для обеспечения эпидемиологического благополучия населения и недопущения возникновения инфекционных и паразитарных болезней на территориях, подвергшихся подтоплению. Главам поселений необходимо провести анализ воды, обработку общедоступных колодцев, проинформировать население о мерах профилактики инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной воды, информировать население о запрете употребления воды в питьевых целях из колодцев на подтопленных территориях, обеспечить население чистой питьевой водой. Продолжается контроль за плановой вакцинацией населения. Л.М. Бурдова еще раз заострила внимание, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в зонах подтопления остается на контроле Роспотребнадзора.

О компенсациях пострадавшим от паводка

На совещании присутствовала  директор ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Колпашевского района» Т.М. Лоскутова. Татьяна Михайловна рассказала о том, что пострадавшие от паводка могут рассчитывать на компенсацию. Для того, чтобы получить выплаты, необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. Специальная комиссия по оценке ущерба будет составлять акты обследования помещений подвергшихся подтоплению.

Об устройстве специализированных площадок для убоя сельскохозяйственных животных

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», вступившего в силу на территории России с 1 мая 2014 года, одним из принципиальных требований является запрет продажи мяса подворного убоя, а это значит что ни на ярмарках, ни на прилавках магазина это мясо нельзя реализовывать. В настоящее время Администрация Колпашевского района осуществляет работу с двумя предприятиями, планирующими построить убойные пункты. Однако строительство  является затратным проектом, как по временным, так и по финансовым ресурсам. Районной администрацией совместно с руководителем ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветеринарное управление» Л.Н. Овчинниковой был проработан механизм осуществления экстренного убоя скота на специально оборудованных площадках. Главам поселений предложено рассмотреть возможность оборудования на территории поселений таких специально отведенных мест в ближайшее время.

26 мая состоялось совещание с главами поселений Вернуться к списку