Четверг, 2 мая 2024

05 августа состоялся фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера»

На оз. Оськино с. Парабель 05 августа 2017 года состоялся межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера».

В рамках фестиваля состоялись:

- театрализованный концерт с участием ведущих творческих коллективов регионов Сибири и Парабельского района;

- проведение фрагментов  национальных обрядов;

- выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества;

- гастрономический конкурс на лучшую уху «Нарымская уха»;

- конкурс красоты и таланта «Краса Севера -2017»;

- национальные состязания: гонки на обласках, стрельба по мишени, силовые упражнения с участием делегаций фестиваля;

- выступления творческих коллективов северных районов Томской области;

Творческую делегацию Колпашевского района представляли селькупское объединение «Туссайока», мастера-умельцы и образцовый хореографический ансамбль «Югана».

Участниками селькупского объединения «Туссайока» были организованы мастер–классы и выставка декоративно-прикладного творчества.

В гастрономическом конкурсе на лучшую уху «Нарымская уха», шеф-повар Дроженко Олька с командой под названием «Колпашевские уховары»  представили членам жюри «Царскую уху» и награждены Дипломом «за щедрую подачу»;

В конкурсе красоты и таланта «Краса Севера -2017» муниципальное образование «Колпашевский район» представляла Ковалёва Алина, представив творческий номер, под названием «Дыхание тайги». По итогам участия среди 10-ти конкурсанток Алина награждена Дипломом за I место.

В концерте с участием творческих коллективов северных районов Томской области, Колпашевский район представлял образцовый хореографический ансамбль «Югана», под руководством Жанны Серовой.

По завершении праздничных мероприятий организаторы фестиваля отметили делегацию Колпашевского района благодарственными письмами.

05 августа состоялся фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера» Вернуться к списку