Пятница, 26 апреля 2024

Заявление на льготу по налогу на имущество для пенсионеров. Как составить и куда подавать?

     Согласно налоговому законодательству (ст.407 НК РФ), льготу по налогу на имущество физических лиц получают пенсионеры (даже работающие), имеющие в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж. С 2015 года льгота для физических лиц отменена на иные строения, помещения и сооружения. Льгота, носит заявительный характер. Чтобы освободить себя от обязанности ежегодно уплачивать налог на имущество, можно обратиться в любую налоговую инспекцию и написать заявление, приложив копию пенсионного удостоверения или направить заявление через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России в разделе «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам». Если пенсионер несвоевременно представил документы в налоговую инспекцию на предоставление льготы по уплате налогов, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

     По новым правилам льготы предоставляются в отношении одного объекта каждого вида (квартира, дом, гараж) по выбору налогоплательщика. То есть, если у вас две квартиры и три гаража, льгота будет представлена только на одну квартиру и на один гараж по Вашему выбору. Либо льгота будет предоставлена автоматически по объекту с наибольшей исчисленной суммой налога.

     Получить ответы на любые возникающие вопросы по теме имущественных налогов можно, позвонив по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22.

Заявление на льготу по налогу на имущество для пенсионеров. Как составить и куда подавать? Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения