Среда, 17 апреля 2024

Заявите о льготах по имущественным налогам вовремя

Налоговая служба в текущем году планирует значительно раньше, чем в прошлом, приступить к исчислению имущественных налогов физическим лицам и рассылке уведомлений собственникам земли, объектов недвижимости и транспорта.

В связи с этим Управление ФНС России по Томской области призывает жителей региона заявить о своем праве на налоговые льготы до 1 апреля. Речь идет о тех, кто этого не сделал ранее, и тех, кто вошел в льготную категорию в 2016 году.

К числу льготников относятся пенсионеры, ветераны и участники войн, инвалиды, военнослужащие, ликвидаторы последствий техногенных аварий и другие категории граждан.

Уточнить перечень льгот можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов налогообложения.

В случае если граждане своевременно не подтвердят налоговые льготы, то налоги на имущество, транспорт, землю за прошлый год им будут начислены без их учета, в полном объеме.

Заявления о предоставлении льгот можно подать и после установленного срока, в этом случае налоговая служба произведет перерасчет выставленных к уплате налоговых сумм. Но, на это может потребоваться больше времени, поэтому лучше заявить льготу заранее. Важно отметить, что при возникновении у налогоплательщика права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. Перерасчет сумм может быть произведен не более чем за три года.

Представить заявление на льготу можно в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, обратившись лично в инспекцию или офис налоговой службы, а также направив документы почтовым отправлением.

Уважаемые налогоплательщики, задать интересующие вопросы и уточнить интересующую информацию о новом порядке применения ККТ, Вы можете в налоговой инспекции или по телефонам горячей линии 8(38241) 2-79-09 или 8(38241)2-79-10

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области

 

Заявите о льготах по имущественным налогам вовремя Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения