Пятница, 19 апреля 2024

Заявить право на льготы по имущественным налогам следует до 1 апреля

Межрайонная ИФНС России по Томской области рекомендует налогоплательщикам, не заявившим о своем праве на льготы  по имущественным налогам, сделать это до 1 апреля.

Следует подчеркнуть: налоговые льготы носят заявительный характер. Это значит, что до тех пор, пока граждане не уведомят налоговую службу о том, что они относятся к льготной категории, им будут исчисляться налог на имущество, земельный и транспортный налоги в полном объеме.

Представить заявление на льготу с приложением подтверждающих документов можно любым удобным способом: в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично в инспекцию или офис налоговой службы, а также направив документы  почтовым отправлением.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2016 года, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru   с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для пятнадцати категорий налогоплательщиков предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ. Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены статьей 361.1 НК РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. На региональном уровне – законами субъектов Российской Федерации для определенных групп налогоплательщиков.

По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со статьей 391 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей или в большем объеме в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Своевременное уведомление о льготах позволит налоговым органам учесть их при исчислении имущественных налогов за 2016 год и избежать тем самым мероприятий по перерасчету.

Межрайонная ИФНС России №1  по Томской области

Заявить право на льготы по имущественным налогам следует до 1 апреля Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения