Суббота, 20 апреля 2024

Томская транспортная прокуратура информирует об опасности зацепинга

Зацепинг - способ передвижения, который заключается в том, чтобы проехать на поезде и иных рельсовых транспортных средствах, цепляясь к вагонам снаружи за различные поручни и лестницы.

Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо боковых или торцёйых сторон вагонов или подвагонном пространстве. Подростки, практикующие данный способ проезда, именуются «трейнсёрферами», «трейнхопперами» или «зацеперами».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 10.01.2003 года  № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.

Также, пунктом 12 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08 февраля 2007 года № 18, предусмотрены действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом: стоять на подножках и переходных площадках; проезжать в местах, не приспособленных для проезда; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава, высовываться из окон и дверей тамбуров, повреждать железнодорожный состав, подлезать под железнодорожным составом и прорезать через автоцепные устройства между вагонами.

Таким образом хобби подростков, является противоправным деянием, за что законодателем предусмотрена административная ответственность по ст. 11.17 КоАП РФ.

Томская транспортная прокуратура информирует об опасности зацепинга Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения