Четверг, 18 апреля 2024

Томские компании будут принимать инвалидов на работу по новым правилам

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Работодатели России, в том числе Томской области, с 1 марта будут работать по новым правилам учета выполнения квот на трудоустройство инвалидов; теперь они будут вести учет не только созданным рабочим местам, но и фактически заключенным на предприятиях трудовым договорам, сообщила РИА Томск глава департамента Светлана Грузных.

По ее словам, с 1 марта 2022 года в РФ меняется требование к выполнению работодателями квот на трудоустройство людей с инвалидностью. По планам властей, это поднимет уровень занятости среди инвалидов.

«Теперь квота для приема на работу инвалидов будет считаться исполненной работодателем, если он заключит с такими сотрудниками необходимое количество трудовых договоров. Мы совместно с работодателями должны обсудить, какие рабочие места нужно создавать под профессионально-квалификационный состав людей с ОВЗ», - пояснила Грузных.

Она добавила, что размер квот остается прежним: в Томской области для работодателей квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 2% от среднесписочной численности работников. Квотировать рабочие места должны все работодатели со штатом 35 и более человек, осуществляющие деятельность на территории области, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций.

По состоянию на 1 марта 2022 года в банке вакансий службы занятости размещены 1024 вакансии для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места по профессиям: инженер, продавец, программист, водитель автомобиля, охранник, кассир, геолог, проводник, младший воспитатель, слесарь по ремонту автомобилей и другие.

По данным пенсионного фонда РФ на конец 2021 года, в Томской области проживали 65,2 тысяч инвалидов, в том числе 32,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них работали 7 тысяч человек (21,6%). Ежегодно в органы службы занятости населения за помощью в поиске работы обращается более одной тысячи граждан с инвалидностью.

Томские компании будут принимать инвалидов на работу по новым правилам Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения