Суббота, 20 апреля 2024

Департамент труда и занятости Томской области подвел первые итоги реализации программы государственной поддержки работодателей. 16 предприятий торговли, сферы туристических и развлекательных услуг,  дорожной деятельности, автоперевозок и др. благодаря принятым мерам, смогли сохранить занятость  почти 292 своих сотрудников.

По словам Начальника Департамента труда С.Н. Грузных, государственная поддержка позволила работодателям перераспределить финансовые ресурсы, сохранить сотрудников, организовать временную занятость для тех из них, кто находился под угрозой увольнения или в  отпусках без содержания, предоставив дополнительные рабочие места для своих же сотрудников, не связанных с их основной деятельностью. За счет создания временных рабочих мест люди получили возможность продолжать работать  получать заработную плану.

Как сообщалось ранее, программой господдержки для предприятий предусматриваются субсидии, компенсирующие часть зарплаты временно занятых сотрудников и выплаты страховых взносов. Размер субсидии равен размеру начисленной заработной платы на уровне МРОТ (12130 рублей в месяц на одного человека за полностью отработанную месячную норму рабочего времени), увеличенной на районный коэффициент  и сумму страховых взносов.

В  Колпашевском районе временные рабочие места создали такие организации как: ООО «Капитал», ООО «Колпашевский рыбозавод», ООО «СКУ», ООО «Дальсервис», ООО «Отава», ООО «ЖКХ», ЗАО «Металлист».

Благодаря мерам государственной поддержки 16 компаний Томской области сохранили занятость 292 сотрудникам Вернуться к списку