Четверг, 25 апреля 2024

122 жителя Томской области оформили статус самозанятого и открыли свое дело при поддержке центров занятости

В 2021 году в центры занятости обратились 308 человек со своими бизнес-идеями.

122 соискателя  получили финансовую помощь после защиты перед экспертной комиссией, 99 из них зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей,  23 в качестве самозанятых.

В 2021 году из областного бюджета выделено 14 млн. на грантовую поддержку начинающих предпринимателей, в том числе на обучение основам предпринимательства, подготовку документов для государственной регистрации, подготовку бизнес-планов.

«Одно из мероприятий активной политики занятости является поддержка начинающих предпринимателей от идеи до реализации. Наша задача выявить предпринимательский потенциал, это делают специалисты центров занятости при помощи профдиагностического тестирование. Следующий шаг – оценка рентабельности бизнеса экспертной комиссией и в последующем получение 100 тыс. рублей на реализацию», – отмечает начальник Департамента труда и занятости Светлана Грузных.

В этом году отмечается активность молодых людей от 25 до 35 лет. Так в Томске и в Томском районе уже заработали такие бренды как «Сибирский лавр» (изготовление деревянной мебели в минималистическом стиле), «Детский игровой клуб «Кубик»» в новом микрорайоне на ул. Ивановского, «Кофейня  «Пенка»», «Фотосалон «PHOTOCARD»» в пос. Росинка.

В Колпашевском районе открыли своё дело 8 человек. Это кабинет дополнительного образования и оказания психологических услуг, студия красоты и пилатеса, пекарня, автомастерская, мастерская по предоставлению бытовых услуг (строительно-ремонтных работ), парикмахерская, мастерская по изготовлению дубликатов ключей.

 По словам начальника Департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных, чаще всего самозанятые и начинающие предприниматели выбирают для профессиональной деятельности сферу услуг – это больше половины обратившихся за поддержкой в Центр занятости населения. В этом году будущие предприниматели выбирали для своей самореализации новые виды бизнеса – это создание декоративных изделий из дерева, дизайн интерьеров, мыловарение, 3D печать.

На следующий год на поддержку начинающих предпринимателей из областного бюджета будет выделено 15,4 млн. рублей.

122 жителя Томской области оформили статус самозанятого и открыли свое дело при поддержке центров занятости Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения