Суббота, 20 апреля 2024

Зимой в лесу

Зимний лес очень красив и привлекает любителей активного отдыха на природе. Однако стоит помнить о том, что поход в лес зимой достаточно непрост, поэтому надо тщательно готовиться к нему, предусмотреть все варианты развития событий и заранее запастись необходимыми вещами. Также следует не забывать о правилах безопасности в лесу.
Зимний поход в лес: как не заблудиться?
В первую очередь, сложите правильно рюкзак. В нем обязательно должны находиться:
1. Компас.
2. Телефон.
3. Нож и топор.
4. Продукты с запасом и пресная вода.
5. Зажигалка, спички.
6. Запасное термобелье, теплые носки.
7. Одежда, обязательно с длинным рукавом.
8. Зимняя обувь для походов в лес должна быть крепкой, удобной, теплой и непромокаемой.
9. Котелок.
10. Палатка.
11. Спальник.
12. Свисток.
13. Медикаменты. Это обезболивающие средства, бинты, пластыри, антисептики и т.д.
14. Фонарик и запасные батарейки к нему.
Если вы идете в поход группой, то о безопасности коллектива позаботится руководитель. Главное, не отставать от других. Однако если вы решили отправиться в одиночный поход, то вам уже следует самостоятельно ориентироваться на местности, чтобы не заблудиться в лесу. - Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. 
Для этого можно делать зарубки или другие пометки на деревьях по ходу своего следования, пользоваться компасом, а если вдруг его нет, то уметь определить стороны света по мху на деревьях или же по солнцу. Также большинство туристов выбирает для походов одежду темного или защитного цвета. Это неправильно. Лучше одеться ярко, чтобы вас можно было заметить в лесу издалека. Это значительно облегчит труд тем, кто пойдет на поиски в лес зимой в случае вашей потери. Также есть ряд других примет, по которым можно определить стороны света, следует узнать о них до начала похода.
Однако заблудиться подчас может и опытный турист. Поэтому разберемся, что делать если потерялся в лесу зимой.
Памятка о действиях в лесу, если ты заблудился
Первое, что вы должны сделать, когда поняли, что заблудились, хотя это и кажется невыполнимым, ¬– остановиться, успокоиться и сосредоточиться. В этот момент очень важно вспомнить все детали, которые вам бросились в глаза по дороге. После этого сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, обзвоните тех друзей и родственников, которые могут прийти к вам на помощь в такой ситуации. Разговаривайте четко и быстро, не тратя впустую заряд аккумулятора. После этого вам остается либо ждать помощи, либо пытаться найти выход из леса самостоятельно.
Если потерялся в лесу, придерживайтесь таких правил:
1. Идите небольшими шагами, так вы избежите хождения по кругу.
2. Ищите водоем. Так больше шансов найти людей, так как жилье, в основном, строят возле воды. Ее близость можно определить по наличию на деревьях мха и лишайника.
3. Если лес густеет, туда лучше не идти, поход в чащу лишь больше запутает.
4. Если наступили сумерки, обязательно разведите костер и по возможности соорудите укрытие из подручных материалов.
Если же ребенок потерялся в лесу, он должен заранее знать все правила поведения в этом случае. На нем должна быть яркая одежда, обязательно иметь при себе мобильный телефон.
 
Зимой в лесу Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения