Пятница, 19 апреля 2024

Жилищные сертификаты – новая дополнительная мера поддержки сирот

Жилищные сертификаты это новая дополнительная мера поддержки лиц, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая начала действовать в Томской области с 2022 года.

Государственный жилищный сертификат Томской области – это именной документ, удостоверяющий право лица, которое ранее относилось к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на однократное получение за счет средств областного бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в свою собственность на территории Томской области.

Сумма сертификата рассчитывается в зависимости от муниципального образования, в котором человек был включен в список на обеспечение жильем.

Право на получение жилищного сертификата имеют лица, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их одновременного соответствия следующим условиям:

1) включение в списки;

2) достижение возраста 23 лет по состоянию на 1 мая 2022 года включительно;

3) наличие вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного до 1 мая 2022 года, о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) наличие утвержденного судом мирового соглашения, о замене установленного судебным решением обязательства о предоставлении благоустроенного жилого помещения на обязательство о предоставлении социальной выплаты, удостоверенной жилищным сертификатом;

6) отсутствие задолженности по налогам и сборам;

7) отсутствие неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление;

8) отсутствие задолженности по алиментным обязательствам;

9) отсутствие вступивших в законную силу решений суда об ограничении в дееспособности или признании недееспособным;

10) не нахождение на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Преимущество получения социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом в том, что жилое помещение оформляется получателем жилищного сертификата в собственность, получатель сертификата может использовать дополнительные финансовые источники для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения (в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанной в жилищном сертификате), может использовать средства материнского (семейного) капитала, регионального материнского (семейного) капитала, средства займа денежных средств, средства ипотечного кредитования и др.

Выбрать и приобрести жилье на средства сертификата можно в любом населенном пункте Томской области. Приобретаемое по сертификату жилье должно соответствовать требованиям закона.

Консультацию о возможности получения социальной выплаты можно получить в Администрации Колпашевского района по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, д. 26, кабинет №210, № 211 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 перерыв на обед с 13:00 до 14:00 и по телефону:

8 (38254) 4-17-84 Калинина Галина Анатольевна – начальник отдела по опеке и попечительству Администрации колпашевского района;

8 (38254) 5 28 30 Тарасова Юлия Викторовна - главный специалист по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района.

Жилищные сертификаты –  новая дополнительная мера поддержки сирот Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения