Суббота, 20 апреля 2024

Заседание территориальной трехсторонней комиссии

     9 октября в районной администрации состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в МО «Колпашевский район».

    С информацией о борьбе с «серыми» зарплатами  выступил начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Колпашевском районе Ю.А. Некрасов. Как отметил Юрий Анатольевич борьба с «серыми» зарплатами на территории Колпашевского района  ведется на постоянной основе с 2014 года. Регулярно проводится межведомственная балансовая комиссия, в том числе на базе  городской прокуратуры.

   Кроме этого управление Пенсионного фонда ежеквартально проводит мониторинг работодателей, которые предоставляют отчётность. В ходе проверки выявляются работодатели, которые показывают заработную плату работников ниже величины прожиточного минимума.

Выплата «серой» заработной платы наносит значительный ущерб экономике района и его жителям. Граждане лишаются достойной пенсии, а бюджет недополучает налоги.

Как отметил Ю.А. Некрасов в процесс по выявлению серых зарплат и выплат заработной платы ниже МРОТ необходимо включиться главам муниципальных образований, миграционной службе, а также организовывать на постоянной основе выездные встречи к работодателям, которые были замечены в нарушении трудового законодательства.

О трудоустройстве несовершеннолетних в летний период рассказала директор ОГКУ «Центр занятости населения» И.Н. Ируцкая. Всего в этом году с материальной поддержкой было трудоустроено 211 детей, без  матподдержки 37. Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: из числа сирот и оставшихся без попечения родителей; из семей безработных граждан, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и другие. Основные виды работ, которые выполняли подростки - это озеленение и благоустройство территории.

Ия Николаевна отметила, что рабочих мест не хватает, не все желающие получают работу, и призвала работодателей более активно участвовать в трудоустройстве школьников.

Об итогах работы по развитию коллективно-договорного процесса в нашем муниципальном образовании за прошлый год и о мерах по активизации на 2015 рассказал начальник правового отдела Д.В. Гришаев. С 2014 года органы местного самоуправления МО наделены полномочиями по регистрации коллективных договоров. За 2014 на регистрацию таких договоров поступило 22, большинство из них договоры муниципальных учреждений. Стоит ещё раз отметить, что заключение коллективного договора в организации очень важно, это поможет  достичь оптимального баланса интересов работников и работодателя.

В завершении встречи работодатели внебюджетных организаций ООО «Колпашевский Заготпром» и Колпашевское ГорПО» рассказали об исполнении обязательств трёхстороннего Соглашения в части реализации вопросов оплаты труда. В этих организациях соблюдены все нормы и правила Соглашения.

 

Заседание территориальной трехсторонней комиссии Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения