Среда, 24 апреля 2024

Заседание Межведомственной комиссии

      23.01.2015 г. в 11-00 в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием Глав муниципальных образований Томской области. Заседание провёл заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Семенченко В.К. Основной вопрос повестки совещания – подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2015 года. На заседании заслушаны представители  ФГБУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области, Главы муниципальных образований Томской области, представители МЧС РФ по Томской области.

      Из доклада и.о. начальника ФГБУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» следует, что в 2015 году значительно превышены нормы снегозапасов на всём протяжении бассейна рек Обь и Томь. В связи с большим количеством выпавшего снега толщина льда на реках области и прилегающих районов меньше по сравнению с прошлым годом на 10-20 %, промерзание почвы около и ниже нормы.

       Февраль ожидается морозным, с количеством осадков менее нормы. Также стоит отметить, что высота снежного покрова на территории Томской области по состоянию на 20 января 2015 г. самая высокая за последние 50 лет.

      В целом, как отмечают специалисты, ледовая обстановка на реке Томь и в целом по рекам Томской области благоприятная, меньше, по сравнению с прошлым годом вероятность возникновения заторных явлений. Особое влияние при прохождении весеннего половодья может оказать «вторая волна» - таяние болот, почвы, поступление грунтовых вод.

       По состоянию дел в МО «Колпашевский район» по подготовке к предстоящему паводку озвучил Первый заместитель Главы района С.А. Клишин. Как следует из доклада на территории района в зоне ежегодного подтопления на территории Колпашевского района находится 142 дома,  в которых проживает 375 человек, из них 76 детей.

         Также, в период весеннего половодья  ряд населённых пунктов района не имеют автомобильного сообщения: п. Куржино, п. Дальнее, с. Иванкино, п. Копыловка, д. Север.

         На территории района действует 4 ледовые переправы:

2 - через р. Кеть, в направлении п. Иванкино и д. Север;

1-через протоку «Северская»;

1-через р. Обь в районе г. Колпашево.

        По состоянию на 21.01.2015 г. минимальная толщина льда на ледовой переправе через р. Обь  64 см. на легковой полосе,  90 см. на грузовой полосе.  

       Взрывы ледовой переправы через р. Обь не планируются, в связи с тем, что взрывы могут негативно повлиять на ветку газопровода, проходящего через р. Обь, а также способствовать усилению интенсивности обрушения береговой линии р. Обь в районе г. Колпашево.

   В случае прохождения ледохода при низких уровнях воды, а также значительных отрицательных температурах наружного воздуха, возможно образование заторов по всему протяжению реки Обь в границах Колпашевского района, в связи с чем возможна необходимость проведения ледовзрывных работ в период ледохода, с учётом безопасности подводного перехода через р. Обь газопровода Чажемто- Колпашево.

     На территории района имеется 2 гидротехнических сооружения:

 -г. Колпашево, мкр. «Пески»;

-с. Озёрное.

    Данные ГТС будут обследованы с привлечением специалистов Ростехнадзора, специалистов Департамента природных ресурсов, даны соответствующие заключения о готовности данных ГТС к пропуску паводковых вод. По результатам обследования также будут проведены необходимые работы по подготовке данных сооружений к весеннему половодью 2015 г.

        В 2014 году данные сооружения выдержали заторный уровень воды   938 см. с запасом от 70 см. (мкр. «Пески») и более.

    В настоящее время разработан и проходит согласование проект постановления Главы района о проведении мероприятий по организованному пропуску паводковых вод на территории района, а также план основных мероприятий, согласно которому запланировано проведение мероприятий с учётом полученного опыта заторных явлений 2014 г.:

-произвести завоз необходимых запасов продуктов питания, ГСМ, товаров первой необходимости в ежегодно подтапливаемые, а также отрезанные населённые пункты района;

-осуществить обследование и подготовку к работе источников питьевой воды, обследование имеющихся гидротехнических сооружений;

-создать запасы песка, грунта, других материалов для ликвидации возможных аварий на ГТС района;

-уточнить списки населения, количество сельскохозяйственных животных, провести работу по уточнению планов эвакуации по каждому населённому пункту, находящемуся в зоне подтопления;

-уточнить состав сил и средств, планируемых к привлечению для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья;

-провести работу по заключению договоров с владельцами частных маломерных судов для проведения работ в период весеннего половодья;

-организовать подготовку и оснащение мест, отведённых для возможной эвакуации населения (школы, детские сады, дома культуры).

     Также, в период подготовки к весеннему половодью 2015 года планируется произвести работы по очистке водопропускных труб, колодцев, дренажных систем от снега и льда, работы по уборке и вывозу снега с улиц и придомовых территорий г. Колпашево и с. Тогур.

    В феврале - марте 2015 г. планируется проведение сходов граждан в ежегодно подтапливаемых населённых пунктах, выступления в СМИ с целью разъяснения порядка действий граждан в случаях подтопления населённых пунктов, доведения сигналов оповещения в случаях резкого поднятия уровня воды в реках на территории района.

      Все мероприятия по подготовке к пропуску половодья в  2015 году планируется завершить к 1 апреля 2015 г.

     В районе г.Колпашево, с. Тогур продолжается размыв береговой линии р. Обь и р.Кеть. В настоящее время необходимо расселить три жилых дома, находящихся в опасной оползневой зоне, в которых проживает 9 человек из них трое детей, минимальное расстояние от бровки берега до жилого дома (мкр. Шпальная) составляет около 8 метров. Указанные жилые дома необходимо расселить в 2015 году.

   За обрушением береговой линии в районе указанных жилых домов в период прохождения половодья будет организован ежедневный контроль, подготовлены места в случае необходимости экстренного расселения жителей при угрозе обрушения указанных жилых домов.

  Продолжается размыв береговой линии р. Обь в районе «старой» пристани (мкр. «Пески»), что способствует смещению основного руслового потока  р. Обь, в протоку «Сухая», что негативно сказывается на коммуникациях и инфраструктуре, расположенной в мкр. «Пески».

      Кроме того на рассмотрение комиссии  внесены следующие  предложения:  

   1. Предусмотреть привлечение мобильной бригады МЧС с катером на воздушной подушке для оперативного реагирования на возможные ЧС в районе ледохода, с целью поддержания транспортного сообщения с отрезанными населёнными пунктами в период прохождения ледохода  на р. Обь. Привлечение указанной бригады исключит необходимость использования дорогостоящих воздушных судов, сократит время реагирования и оказания необходимой помощи населению.

  2.На период прохождения паводка направить в Колпашевский район оперативную группу для мониторинга ситуации, связанной с размывом берегового участка р. Обь в районе «старой» пристани, а также оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в указанный период.

      Более подробный прогноз по прохождению весеннего половодья 2015 года будет дан специалистами в начале апреля 2015 г.

Заседание Межведомственной комиссии Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения