Пятница, 19 апреля 2024

Заблаговременная подготовка к пенсии

В целях обеспечения полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, которые приобретают право на страховую пенсию по старости в ближайшие 12 месяцев, а также своевременного и правильного назначения пенсий Управление ПФР в Колпашевском районе призывает работодателей активнее предоставлять в электронной форме списки своих сотрудников, а также сканированные образы документов, которые по закону предоставляются в ПФР для назначения пенсии.

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценки специалистами Управления обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию граждан, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, что даёт возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объёме.

Передача этих сведений осуществляется по защищённым каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан. При этом сведения передаются только с письменного согласия работника на обработку персональных данных.

В целом в России подобным образом заключены 280 тыс. соглашений с работодателями и назначены 173 тыс. пенсий работникам, чьи документы были переданы в рамках данного взаимодействия с ПФР.

По состоянию на 1 декабря 2015 года с территориальными органами ПФР Томской области заключено свыше 1800 соглашений об электронном взаимодействии, представлены работодателями почти 1900 комплектов сканированных документов и назначено более 1000 страховых пенсий.

По итогам 2015 года с Управлением ПФР в Колпашевском районе более 70 работодателей заключили соглашение об электронном взаимодействии в части предоставления ими пакета документов, необходимых для назначения пенсий их работникам.

Управление ПФР в Колпашевском районе приглашает работодателей к более активному взаимодействию по этому направлению работы для оперативного взаимодействия при назначении пенсии.

Заблаговременная подготовка к пенсии Вернуться к списку