Среда, 24 апреля 2024

Восстановительные технологии в работе с семьей и детьми.

5 и 6 февраля 2020 года АНО Ресурсным центром «Согласие» г.Томска проведен информационный семинар для специалистов образовательных учреждений, а также специалистов социальной сферы  и органов профилактики Колпашевского района по теме «Восстановительные технологии как инструмент в  работе  с семьей и детьми, профилактика и разрешение конфликтов  в семье и образовательных организациях».

Семинар организован при поддержке Администрации Колпашевского района, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Колпашевского района».

Ведущая семинара, Пучкина Юлия Александровна, директор АНО Ресурсный центр «Согласие», доцент кафедры социальной работы ТГУ, региональный координатор Всероссийской Ассоциации специалистов восстановительной медиации, познакомила участников с восстановительным подходом, наиболее подходящим для разрешения конфликтов в сфере детско-родительских взаимоотношений.

Специалистам представлены технологии профилактической работы с семьей, которые ориентированы на сохранение ребенка в семье и восстановление семейных отношений, активизацию  ближайшего социального окружения. Более подробно участники ознакомлены с процедурой организации и проведения одной из восстановительных программ – «Семейной групповой конференцией», цель которой – развитие способностей семьи в преодолении трудных жизненных ситуаций  путём взаимодействия  со своим ближайшим окружением.

В ходе семинара Пучкиной Юлией Александровной присутствующим был представлен опыт Территориальной службы примирения Томской области, руководителем которой она является,  оказана методическая помощь ответственным специалистам школьных служб медиации (примирения).  В заключение встречи рассмотрены возможности развития восстановительных технологий и служб примирения в Колпашевском районе.

Восстановительные технологии в работе с семьей и детьми. Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения