Четверг, 25 апреля 2024

Вниманию плательщиков транспортного налога!

Уважаемые налогоплательщики транспортного налога!

Обращаем ваше внимание, что в 2017 году в Закон Томской области от 04.10.2002 № 77-ОЗ «О транспортном налоге» были внесены изменения:

     ►пункт 1 статьи 8 «Порядок и сроки уплаты налога» изложен в новой редакции и теперь местом нахождения транспортного средства в целях налогообложения является «место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица», а не «место государственной регистрации транспортного средства», как было ранее. Изменения связаны с тем, что с 2014 года автовладельцу предоставлено право поставить на учет свой автомобиль в любом регионе и в любом подразделении ГИБДД МВД РФ вне зависимости от места жительства.

 

     ►часть 2 статьи 9 «Налоговые льготы» дополнена следующими категориями физических лиц:

6) ветераны боевых действий;

7) инвалиды вследствие военной травмы.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2017г.

 

     ►Кроме того, в пункт 3 части 2 статьи 9 «Налоговые льготы» внесены изменения и с 01.01.2017 льгота предоставляется пенсионерам в отношении транспортного средства, указанного в строке "Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу" при наличии документа, подтверждающего право на управление данной категории транспортного средства. Предъявлять медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством теперь не нужно.

 

Обращаем Ваше внимание, что льготы данным категориям физических лиц предоставляются в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя не более 150 л. с., по выбору налогоплательщика.

Предоставление льгот носит заявительный характер. Следовательно, налогоплательщику – физическому лицу необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу по транспортному налогу. Заявление и копии документов также можно направить в налоговый орган по почте или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Справочно: ставки транспортного налога на территории Томской области за последние три года не менялись и были самыми низкими в Сибирском федеральном округе. Однако, с 2017 года на территории региона произойдет поэтапное увеличение налоговых ставок, происходить это будет в два этапа — в 2017 году (оплатный период в 2018 году) и в 2018 году (оплатный период в 2019 году).

Например, для владельца транспортного средства с мощностью 100 лошадиных сил транспортный налог составлял 500 рублей в год, в 2017 году налог увеличится и составит 600 рублей в год (оплатный период в 2018 году), а в 2018 году – 800 рублей (оплатный период в 2019 году).

Владельцы авто мощностью 120 лошадиных сил ранее платили 960 рублей в год, для них налог в 2017 году увеличится на 240 рублей, а в 2018 году ещё на 480 рублей.

Получить полную информацию Вы можете в налоговой инспекции. 

Вниманию плательщиков транспортного налога! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения