Пятница, 19 апреля 2024

Визит польских путешественников

В Колпашево проездом побывали два польских путешественника Кшиштоф Суховерский и Пшемыслав Витащик, они планируют на весельном каяке пройти по Оби 2500 километров. В маршруте экспедиции, помимо Томских районов, также Нижневартовск, Сургут, Салехард и Салемал. Утром 20 июля около городской пристани хлебом-солью их встречали сотрудники Колпашевского краеведческого музея, представители местного отделения партии «Единая Россия» и специалист управления по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района. После чего путешественников провезли по городу, показали городской парк, пятистенчатые дома по пер. Красный, где раньше жили поляки, Тогурскую церковь, посетили одну из семей, чтобы показать как живут русские. Далее была организована экскурсия по музею, где путешественникам рассказали об истории района, о жизни предыдущих поколений, проживавших на территории района с древних времён, о боевых заслугах и подвигах земляков. В 16 часов в здании Центральной библиотеки гости провели встречу с общественностью. Поляки рассказали о себе, цель своего путешествия, самые яркие эпизоды своих предыдущих экспедиций и о планах на будущее. Собравшиеся могли задать интересующие их вопросы. В  завершении встречи путешественникам вручили небольшие памятные подарки.

Визит польских путешественников Вернуться к списку