Среда, 24 апреля 2024

Об этом сообщила начальник областного Департамента труда и занятости населения Светлана Грузных. По ее словам, в 2016 году сумма незаконно полученных средств составила 1 млн. 659 тыс. руб., при этом гражданами уже возвращено 72,4 % от данной суммы.

«В частности, 148 жителей области скрыли факт занятости, 318 человек – факт утраты права на получение пособия: к примеру, назначение пенсии или трудоустройство. 36 человек получали пособие незаконно по иным причинам, среди которых – переезд в другую местность и сообщение неверной даты трудоустройства», - отметила Светлана Грузных.

Большая часть нарушений выявлена в областном центре (34,4%), ЗАТО г. Северск (13,5%), г. Колпашево (11,5%).

Своевременное выявление данных фактов позволило вернуть в бюджет 1 млн. 200 тыс. рублей, из которых 1 млн. 86 тыс. руб. нарушители вернули добровольно, и 113,5 тыс. руб. – по решению суда.

Для справки. За 2016 год Центрами занятости населения Томской области выплачено более 400 млн. руб. пособий гражданам, признанным в установленном порядке безработными; более 17 млн. руб. направлено на выплату стипендий в период прохождения гражданами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

В Томской области выявлено более 500 фактов незаконного получения пособия по безработице Вернуться к списку