Суббота, 20 апреля 2024

В Колпашевском районе прошли ледовзрывные работы

   В районе деревни Тискино Колпашевского района 24.03.2016 проведены профилактические ледовзрывные работы.

   Данная работа проведена в рамках подготовки к весеннему половодью 2016г. Напомним, что в 2014 и 2015 годах на р. Обь, ниже по течению от д.Тискино возникали заторные явления, что вызывало резкое подтопление населённого пункта.

  В целях недопущения повторения подобных ситуаций специалистами проведено подробное обследование русла р. Обь между д. Тискино и с.Озёрное, выявлен наиболее опасный участок реки, на котором могут возникать заторные явления во время ледохода. После согласования проведения ледовзрывных работ на данном участке они были проведены 24.03.2016 г. Подготовка к ледовзрывным работам началась рано утром 24 марта 2016 г. с прибытия в д.Тискино специалистов по ледовзрывным работам, сотрудников поисково-спасательной службы Томской области, сотрудников ГУ МЧС РФ по Томской области. Участок, на котором были запланированы работы был разбит на 3 полосы, длиной до 1000 м. каждая, ширина между полосами составляла около 20 м. После проведения всех подготовительных работ в 13.05 местного времени состоялся подрыв.

   В результате ледовзрывных работ был ослаблен лёд на участке реки до 1500 метров в длину, шириной до 100 метров. Данное мероприятие прошло без каких-либо нештатных ситуаций, в плановом режиме. 

 

В Колпашевском районе прошли ледовзрывные работы Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения