Пятница, 19 апреля 2024

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СПОРТУ

В администрации Колпашевского района 25 июля состоялось заседание общественного Совета по спорту под руководством заместителя главы района по социальным вопросам Л. В. Шапиловой.

В повестке было три вопроса: о подготовке сборной команды района к участию в областных летних сельских спортивных играх "Стадион для всех", об организации летней межпоселенческой спартакиады района, о реализации комплекса ГТО на территории района.

XXXIII областные летние сельские спортивные игры "Стадион для всех " пройдут с 23 по 25 августа в с. Бакчар. Традиционно в программе игр – соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, баскетболу, гиревому спорту, велокроссу, силовому экстриму, городошному спорту, пулевой стрельбе. Напомним, что областные летние сельские спортивные игры "Стадион для всех " проходят ежегодно на территории одного из районов региона.

О том, как идет подготовка сборной команды нашего района к участию в летних сельских играх, участникам совещания сообщила ведущий специалист по физической культуре и спорту Управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации района О. А. Писанко. В целом, формирование команд проходит в обычном режиме, закуплен необходимый инвентарь, решаются организационные вопросы.

Надеемся, что наша сборная на XXXIII областных летних сельских спортивных играх "Стадион для всех " выступит достойно и порадует хорошими результатами.

Проведение XIV летней межпоселенческой спартакиады Колпашевского района намечено на 10 – 11 августа в Новогорном. В ее программе – волейбол, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, городки, летняя рыбалка на поплавочную удочку, гонки на обласках, комбинированная эстафета, легкая атлетика, гиревой спорт, велокросс, пулевая стрельба.

О реализации комплекса ГТО. В Томской области реализуется проект «ГТО – норма жизни», как составная часть национального проекта «Демография». Всероссийский комплекс ГТО в нашем регионе набирает обороты. Постоянно растет количество его участников. За период 2015 – 2019 г.г. в тестировании приняли участие 42853 человека, в нашем районе – 1637 жителей.

Среди коллективов 58 организаций и учреждений района, принявших участие в сдаче норм ГТО за последние два года, наиболее активными были школьники, учителя тогурской средней школы, средних школ № № 4, 5, 7, а так же воспитанники, преподаватели кадетского корпуса (от 60 до 98 тестировавшихся).

Людмила Викторовна Шапилова отметила актуальность мероприятий, проводимых в районе и направленных на расширение возможностей участия жителей в региональном проекте «ГТО – норма жизни»: работает Центр тестирования ГТО Колпашевского района; проведен спортивный праздник «Всей семьей – на ГТО»; подготовлены три площадки ГТО на территориях школ № 2, тогурской и мараксинской; установлены комплексы спортивных уличных тренажеров на территориях городского стадиона, парка «Кедровый», жилых микрорайонов Колпашева, Тогура; организована сдача норм ГТО во время проведения районных межпоселенческих спартакиад.

Члены Общественного совета обсудили и поддержали предложение руководства администрации района об организации сдачи норм ГТО в день проведения летней межпоселенческой спартакиады в Новогорном и учете участия членов спортивных сборных команд поселений в выполнении испытаний комплекса ГТО при подсчете очков командного первенства.

(Источник - газета "Советский Север", С. Баранов)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СПОРТУ Вернуться к списку