Суббота, 20 апреля 2024

В администрации Колпашевского района ОРГКОМИТЕТ «ПОБЕДА»

Очередное заседание организационного Комитета «Победа» состоялось 28 октября в администрации Колпашевского района. Были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

Об утверждении плана юбилейных мероприятий к 75-й годовщине членам Комитета доложили руководители областных и муниципальных учреждений и общественных организаций, в том числе Т. Б. Бардакова, начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике; С. В. Браун, начальник Управления образования; Н. В. Дьякина, главный врач районной больницы; О. М. Титова, научный сотрудник краеведческого музея; А. Ф. Рыбалов, председатель районного Совета ветеранов; И. А. Рожкова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» и др.

Татьяна Борисовна Бардакова:

–  Муниципальный план мероприятий состоит из трёх разделов: улучшение социально-экономического положения инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих на территории Колпашевского района; памятно-мемориальные мероприятия; социально значимые, информационно-пропагандистские, культурно-просветительские и патриотические мероприятия.

Так, будет оказана помощь по изготовлению и установке надгробных памятников участникам ВОВ, умершим до 12 июня 1990 года. За счет средств областного и местного бюджетов будет оказана помощь в ремонте и (или) переустройстве жилых помещений граждан, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не реализовавших своё право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального и областного бюджетов в 2009 и последующих годах, из числа: участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; тружеников тыла военных лет; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывших несовершеннолетних узников концлагерей; вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не вступивших в повторный брак.

Помимо ставших уже традиционными патриотических акций, конкурсов, фестивалей, выставок, смотров, концертов, в муниципальном плане – участие Колпашевского района в межрегиональном культурно-просветительском проекте «Красный обоз». В основе проекта – достоверный исторический факт периода Великой Отечественной войны, когда рыбаки Нарымского края совершили трудовой подвиг: вышли на отдаленные водоемы, которыми раньше не пользовались, увеличили количество флота и орудий лова, дополнительно выловили 6200 центнеров рыбы. Это позволило организовать караван обозов и зимой 1942 года доставить первосортную рыбу шахтерам Кузбасса, тем самым существенно пополнить их скудный рацион питания, что позволило увеличить добычу угля на 15 %, следовательно – помочь фронту и приблизить Победу.

Идея проекта – восстановить историческую память о тружениках тыла Западной Сибири и провести реконструкцию события в формате культпохода маршрутом "Красного обоза", обменных мероприятий между Томской областью и Кузбассом, рассказывающих о жизни и работе жителей двух соседствующих регионов в годы Великой Отечественной Войны.

Светлана Владимировна Браун:

– На базе муниципальных образовательных организаций запланированы сетевые мероприятия, в которых принимают участие обучающиеся разных возрастных групп (выставки детского рисунка «День Победы», конкурс патриотической песни «Песни огненных лет», фестиваль литературно-музыкальных композиций «Эта Великая победа – 9 мая 1945 года!» и др.). Во всех образовательных организациях намечены  уроки Мужества, просмотры видеофильмов о ВОВ, классные часы к Дням воинской славы и др. Продолжается исследовательская работа активом школьных музеев: сбор материалов о судьбе родственников – участников ВОВ, знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о ВОВ. Школьные СМИ будут проводить информационное сопровождение юбилейных мероприятий. В департамент общего образования направлено ходатайство о присвоении МАОУ «СОШ №4» имени Героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова; МБУ ДО «ДЮЦ» – имени Героя Советского Союза Феоктиста Андреевича Трифонова.

Об организации работ по ремонту, капитальному ремонту и благоустройству мемориальных комплексов, памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных на территории района, доложил И. В. Ивченко, заместитель главы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре.

В поселке Большая Саровка выполнена укладка тротуарной плитки, в Новоильинке – замена ограждения; в Инкине – замена тротуарной плитки и ограждения, установка мраморных плит с гравировкой; в Мараксе – установка трех стел с гравировкой и устройством тротуарной плитки; в селе Чажемто – замена тротуарного покрытия и ограждения; в Старокороткине и Новогорном – благоустройство и текущий ремонт. В Тогуре проведена замена памятных табличек с нанесением гравировки, в НГСС – косметический ремонт памятника. Большой объем работ проводится в районном центре. У памятника Воину-освободителю появилась новая стела, на которой размещены стихи памяти наших земляков и информация о героях – колпашевцах.

Не менее важное событие – проводится реконструкция «Вечного огня». В настоящее время демонтирован старый комплекс, подведен газопровод низкого давления, установлены ограждение и молниеотвод. В ноябре будет поставлено новое оборудование (специальная горелка, газовый шкаф управления, резервный источник газа баллонного типа и др.).

Участники заседания предложили торжественное открытие реконструированного «Вечного огня» провести 9 декабря, в День Героев Отечества.

О благоустройстве, оформлении населённых пунктов к 75-й годовщине Победы подробно рассказали главы городского и сельских поселений А. В. Щукин, глава Колпашевского поселения; Г. Н. Вариводова, глава Инкинского поселения; И. А. Комарова глава Новогоренского поселения; С. В. Петров, глава Новоселовского поселения; В. Н. Викторов, глава Саровского поселения; В. В. Марьин, глава Чажемтовского поселения. В администрациях поселений ведется большая подготовительная работа по проведению юбилейных мероприятий. Так, в городском поселении: отремонтированы мемориальные комплексы в Колпашеве, Тогуре; разрабатывается концепция украшения города; продуман медийный блок; запланирован ремонт памятных объектов, посвященных колпашевцам – Героям Советского Союза и расположенных на именных улицах, и др. Глава района А. Ф. Медных обратился к главам поселений с просьбой неординарно подойти к проведению намеченных юбилейных мероприятий.

Об оказании помощи в ремонте и (или) переустройстве жилых помещений ветеранам ВОВ, труженикам тыла и вдовам погибших (умерших) участников ВОВ в 2019 году доложила Т. Б. Бардакова, начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике.

Оказание помощи в ремонте и (или) переустройстве жилых помещений граждан, не стоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не реализовавших своё право на улучшение жилищных условий за счёт средств федерального и областного бюджетов в 2009 и последующих годах, имеют право граждане из числа: участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; тружеников тыла военных лет; лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывших несовершеннолетних узников концлагерей; вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не вступивших в повторный брак.

Финансирование осуществляется за счёт средств областного и районного бюджетов. На уровне МО «Колпашевский район» осуществляет свою работу межведомственная муниципальная комиссия, в которую входят специалисты администрации района, Центра социальной поддержки населения, представители районного Совета ветеранов.

Размер помощи в каждом конкретном случае Комиссией устанавливается в зависимости от объёма работ и наличия денежных средств, но не может превышать 99 тыс. руб. на одно жилое помещение.

В 2019 году помощь в ремонте оказана по  обращениям 30 тружеников тыла военных лет и 3 вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не вступивших в повторный брак. Основные виды проводимых работ: ремонт кровли, фундамента, полов, печей, оконных блоков и балконов, дверей, электропроводки.

Об организации работы всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» рассказала С. В. Браун, начальник Управления образования.

Юнармия – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД), создано в январе 2016 года.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых, полководцев. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают как дополнительное образование, так и навыки оказания первой медицинской помощи.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. В 2018 году, согласно заявлению начальника Военно-воздушной академии генерал-полковника Геннадий Зиброва, численность участников движения превысила 230 тысяч человек.

В Колпашевском районе создано 8 отрядов юнармейцев на базе средних школ. Они вошли в единую федеральную систему юнармии. На 21 ноября намечено торжественное посвящение в юнармейцы.

В заключение работы оргкомитета «Победа» глава района А. Ф. Медных обратился к участникам собрания:

–  Благодарю всех за активное участие в заседании оргкомитета «Победа». Нам предстоит огромная работа. Необходимо рабочей группе проанализировать все предложения, проекты, акции; свести всё в единый комплексный план, продумать динамику его проведения. Недопустимо, чтобы День Победы отмечался «под отчет», все намеченные мероприятия должны пройти с душой, качественно, на высоком уровне. Ключевой задачей для всех остается забота о ветеранах и проявление внимания к людям, ковавшим Победу.

Источник газета "Советский Север", С. Баранов

В администрации Колпашевского района ОРГКОМИТЕТ «ПОБЕДА» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения