Суббота, 20 апреля 2024

Уважаемые родители, законные представители!

Практически на каждом!!! заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Колпашевском районе в отношении несовершеннолетних рассматриваются протоколы по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) или постановления об отказе в возбуждении административного дела по указанной статье в связи с недостижением несовершеннолетним возраста привлечения к административной ответственности. Это кражи из сетевых магазинов.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Колпашевского района просит Вас поговорить со своими детьми и рассказать им следующее.

1. Чужое брать нельзя ни в коем случае, присвоение находки тоже может быть квалифицировано как кража. За украденный несовершеннолетним товар, скорее всего, придется рассчитываться сотрудникам магазина.

2. В 99% случаях, когда сотрудники магазина ловят несовершеннолетнего на краже, они вызывают полицию.

3. Сотрудники магазинов периодически просматривают видеокамеры и, при наличии зафиксированных фактов краж, вызывают полицию. В практике Колпашевской КДН и ЗП имеются случаи рассмотрения до 10! протоколов  на одном заседании о привлечении одного несовершеннолетнего к административной ответственности. Он совершал кражи, незаметные для сотрудников магазина, которые были выявлены в результате просмотра видеокамер.

4. За каждый факт хищения будет применена мера административного воздействия – штраф не менее 1000 рублей. Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности, он, скорее всего, будет поставлен на  учет в КДН и полиции. Наказание неотвратимо.

5. Рассмотрение протокола о привлечении к административной ответственности и постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении очень неприятная процедура для детей и родителей. 90% детей искренне раскаиваются в совершенном и никогда больше не попадаются на мелком хищении.

Как показывает практика, в большинстве своем мелкое хищение совершают благополучные дети из благополучных семей. У них почти всегда есть с собой денежные средства, но они либо “решила сэкономить”, “захотел попробовать”, либо “меня попросили”, “взяли на слабо”.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ

Уважаемые родители, законные представители! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения