Среда, 24 апреля 2024

В процессе становления системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории нашей страны из года в год совершенствуется как сама система, так и качество оказываемых государственных услуг в указанной сфере. Еще недавно срок проведения государственной регистрации прав составлял месяц. В последние годы ведомством и его территориальными органами предпринимаются все возможные меры, направленные на повышение качества предоставляемых услуг, сокращение сроков проведения государственной регистрации прав.

Так, уже на данный момент максимальный срок проведения государственной регистрации прав не превышает 10 рабочих дней.

Приказом Управления Росреестра по Томской области сокращены сроки государственной регистрации прав по следующим категориям дел:

- регистрация прав членов ЖСК, участников долевого строительства, на возведенные объекты жилой недвижимости - в течение 5 рабочих дней;

- регистрация прав, приобретаемых на основании сделок с использованием средств материнского (семейного) капитала - в течение 5 рабочих дней;

-  регистрация  ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений - в течение 10 рабочих дней;

- повторная выдача свидетельств о государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимого имущества - в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, срок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по документам, представленным в электронном виде, с 01.04.2016 не будет превышать 7 рабочих дней, а по нотариально удостоверенным сделкам составляет не более 3 рабочих дней, при этом в случае представления нотариусом документов в электронном виде - в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Управление Росреестра по Томской области информирует о сокращении сроков государственной регистрации прав. Вернуться к списку