Четверг, 25 апреля 2024

Улучшение жилищных условий многодетных семей

В целях улучшения жилищных условий многодетных семей, проживающих на территории муниципального образования "Колпашевский район",  информируем о следующих мерах поддержки семей с детьми.
I. В рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области» государственной программы «Обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 490а, на территории Томской области реализуется проект
«Губернаторская ипотека на территории Томской области» (далее - Проект).
Проект предусматривает субсидирование затрат по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи. Возмещение затрат по действующим ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение жилья не в рамках Проекта, не предусмотрено.
Поддержка граждан в рамках Проекта осуществляется путем:
а) частичного возмещения процентной ставки из расчета стоимости квартиры не более 43 000 рублей за 1 кв. м в размере не менее 4% (2% - областной бюджет, 1%
- местный бюджет, не менее 1% - застройщик) в течение 3 лет, но не более срока действия ипотечного жилищного кредитного договора, если таковой заключен на срок менее 3 лет;
б) частичной оплаты первоначального взноса в размере 10% от стоимости квартиры, рассчитанной из условия стоимости за 1 кв. м не более 43 000 рублей.
Процентная ставка по кредиту (займу) на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи, взятому гражданами, не должна превышать 11%.
Право на возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках Проекта имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие по месту жительства на территории Томской области и имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если:
- доход одиноко проживающего гражданина не превышает 5 величин прожиточного минимума на душу населения в Томской области;
- доход, приходящийся на каждого члена семьи, для семьи из 2 человек не превышает 4 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области;
- доход, приходящийся на каждого члена семьи, для семьи из 3 и более человек не превышает 3 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области.
По условиям Проекта прием заявлений от граждан осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Томской области по месту приобретения жилья экономического класса.
С более подробной информацией о Проекте можно ознакомиться на сайте Департамента архитектуры и строительства Томской области http://depstroy.tomsk.ru/ в разделе «Проект «Губернаторская ипотека на территории Томской области», а также по телефону: 8 (3822) 51 46 46 - Гаврилова Наталия Владимировна, консультант комитета развития строительного комплекса и жилищной политики Департамента архитектуры и строительства Томской области.
II. В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170 «Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» многодетные семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующие дети, а также семьи, усыновившие третьего и последующих детей, могут обращаться в финансово-кредитные организации (далее - банк) с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей.
Для получения поддержки многодетным семьям необходимо обращаться в банк, где обслуживается ипотечный кредит. Вместе с заявлением о погашении части кредита, многодетной семье также необходимо приложить документы, предусмотренные условиями программы:
- документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;
- документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);
- документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а таюке приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Дополнительную информацию о получении многодетными семьями выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита можно получить на официальном сайте акционерного общества «ДОМ.РФ»: https://дом.рф/; в разделе «Все направления» - «Единая информационная система жилищного строительства»; далее «Сервисы» - «Программа господдержки семей».
Также сообщаем, что в рамках программы субсидирования по льготной ставке семьи в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 января 2022 года могут воспользоваться возможностью субсидирования процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и акционерным обществом «ДОМ.РФ» на приобретение жилых помещений либо на рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов, до уровня 6 процентов годовых.
Улучшение жилищных условий многодетных семей Вернуться к списку