Пятница, 29 марта 2024

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ НА КОЛПАШЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ

На прошедшей неделе завершился большой цикл мероприятий поэтической тематики.

В пятницу, 14 декабря, прошёл традиционный районный фестиваль-конкурс чтецов «Мой городок – душа России!», приуроченный к юбилейному году Колпашева. Организаторами выступили Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района и МБУ «Библиотека».

Голоса жюри распределились следующим образом: в возрастной категории «14-17 лет» 1 место по праву занял Елисей Шуховцов (КДО ДК «Лесопильщик»), 2 место – Анастасия Гарбуз (КДО «ГДК»), 3 место – Дмитрий Шпанов (ОБО №11 с. Чажемто).

В возрастной категории «18 лет и старше» 1 место было отдано Татьяне Саловой (КДО «ГДК»), 2 место – Ксении Цымоха (ОГБПОУ «КСПК»), 3 место – Алёне Багиной (КДО «ГДК»).

Приз зрительских симпатий достался Кристине Якуниной (МБОУ «СОШ №5»).

В субботу, 15 декабря, произошло уникальное событие: к нам, в Колпашевский район приехала группа томских писателей. Во-первых, столь масштабная акция с участием писателей области последний раз проводилась ещё в советские времена, во-вторых, слушатели встреч могли познакомиться с творчеством писателей-классиков из уст писателей-современников.

Утренняя встреча писателей с жителями Колпашевского района прошла в Тогуре, в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. М.И. Никульшина». Председатель Томской областной писательской организации Г.К.Скарлыгин; председатель Томского отделения Союза российских писателей В.М.Крюков; прозаик и поэт, член Союза писателей России, автор 40 книг В.А.Колыхалов - тепло общались с юными воспитанниками. Томский композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Л.Груздев спел несколько песен собственного сочинения на стихи присутствующих авторов (а их у него в творческом багаже более сотни). Сопровождала творческую группу Ольга Георгиевна Ильина, директор Областного государственного автономного учреждения культуры «Дом искусств» г. Томск. В заключение встречи детям был подарен 14-томник писателей-земляков «Томская классика».

Затем работники культуры провели наших гостей по тогурским заветным местам, где жил в своё время наш земляк Виль Липатов. Показали сквер, посвящённый нашему писателю с вырезанной из дерева фигурой участкового Анискина - всем известного персонажа липатовской книги.

В Колпашеве томские писатели побывали на тех улочках, где предположительно мог жить писатель Николай Клюев, оставивший о Колпашеве свои печальные строки.

Вторая встреча гостей с жителями Колпашевского района произошла в  МАОУ «СОШ №7», где учащимся и учителям они подробно рассказали о своём проекте «Знай наших – читай наших», который вошёл в число победителей фонда президентских грантов в 2018 году. Это цикл сетевых интерактивных мероприятий по литературному краеведению с писателями и поэтами – авторами книг – совместно с образовательными и культурными учреждениями Томской области.

В завершение данной встречи писатели подарили представителям Управления образования Администрации Колпашевского района 14-томник «Томская классика» для всех школьных библиотек. Это очень значимый подарок для всех учащихся Колпашевского района.

Вечером группа наших гостей логично переместилась в читальный зал Центральной библиотеки, где присутствовали сотрудники МБУ «Библиотека», МАУДО «Детская школа искусств», МБУ ДО «Детско-юношеский центр», МБУ «Центр культуры и досуга» и просто почитатели таланта наших уважаемых земляков. Звучали проникновенные стихи в исполнении как томских писателей, так и местных авторов, пелись душевные песни, а композитор А.Л.Груздев подарил издания своих песен представителям МАУДО «Детская школа искусств». В свою очередь, писатель В.М.Крюков вручил МБУ «Библиотека» две своих книги.

На следующий день, в воскресенье, цикл завершился творческим вечером, посвящённым 55-летию Томской областной писательской организации, на котором звучали поздравления, стихи и песни. Провёл вечер А.Н.Луговской, один из членов Томского областного отделения «Союз писателей России».

Директор МБУ «Библиотека» М.Н.Леухина,

библиотекарь Н.Д.Ситникова.