Пятница, 29 марта 2024

ТЕМЫ, ВАЖНЫЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Очередное собрание Думы Колпашевского района состоялось 28 июня.

Первый вопрос, рассмотренный депутатами, касался изменений в бюджет текущего года. Доклад по нему представила начальник УФЭП Администрации Колпашевского района Р. В. Морозова. Благодаря увеличению безвозмездных поступлений (в основном из областного бюджета) он увеличился на 7 млн рублей. Расходная часть районного бюджета также увеличена, на сумму около 15 млн рублей. Эти средства будут направлены на  проведение капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры, предоставление субсидии ООО «Перевозчик» на возмещение затрат по организации транспортного обслуживания населения, на создание условий  для занятий физической культурой и спортом, укрепление материально-технической базы и ремонт ряда образовательных учреждений, на благоустройство территорий, прилегающих к зданиям учреждений культуры, и другие цели.

В связи с необходимостью ремонта канализационных сетей, сетей водоснабжения и теплоснабжения в рамках подготовки к очередному отопительному сезону депутаты приняли решение направить в бюджет Колпашевского городского поселения 2 млн рублей.

В завершении собрания Думы было рассмотрено письмо, поступившее от Колпашевской городской прокуратуры, с предложением инициировать на уровне Законодательной Думы Томской области принятие закона о переходе на налогообложение физических лиц от кадастровой стоимости имущества. Переход на такую форму налогообложения последние годы уже осуществляется в некоторых субъектах РФ. В Томской области налоги пока платятся с инвентаризационной стоимости имущества. Тем не менее, имеется большое количество объектов, не прошедших инвентаризационную оценку. Соответственно, бюджеты недополучают значительные суммы налогов. С другой стороны кадастровая стоимость порой в разы превышает инвентаризационную и не всегда кадастровую оценку можно считать справедливой. Депутаты решили дополнительно проработать этот вопрос и вернуться к его обсуждению в ходе следующего заседания Думы Колпашевского района, которое состоится в августе.

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА)

ТЕМЫ, ВАЖНЫЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения