Пятница, 19 апреля 2024

Совещание по результатам проверки государственной ветеринарной службы

6 июля в Администрации Колпашевского района прошло совещание по результатам комплексной проверки государственной ветеринарной службы ОГБУ «Колпашевского межрайонного ветеринарного управления».  В совещании приняли участие представители Управления ветеринарии Томской области, местной власти, Колпашевского межрайонного ветеринарного управления, сельхозтоваропроизводители Колпашевского района, представители Администрации Верхнекетского района.

Открывая совещание, Глава Колпашевского района А.Ф. Медных отметил, что каждое муниципальное образование имеет свои точки роста, для Колпашевского района одной из них является сельское хозяйство. Уже есть определенные результаты. В авангарде идет левый берег, где ежегодно наращивает темпы роста крестьянское (фермерское) хозяйство Всеволода Синицина. На правом берегу успешно работают предприятия Павла Кириенко, Владимира Репко, грантополучателей Ивана Берилова и Александры Пановой.

Далее начальник Управления ветеринарии Томской области Валерий Витальевич Табакаев вручил Благодарственное письмо главному госветинспектору Н. Д. Яровому, который, много лет проработав в Колпашевском межрайонном ветеринарном управлении, принял решение уйти на заслуженный отдых.

Затем перешли к основному вопросу повестки. В. В. Табакаев представил участникам совещания членов комиссии, работавшей в Колпашевском и Верхнекетском районах. В ходе проверки комиссия посетила хозяйства, занимающиеся сельскохозяйственным производством и непосредственно контактирующие с ветеринарной службой.

Специалистами ОГБУ «Колпашевского межрайонного ветеринарного управления» обеспечивается эпизоотическое благополучие на территории Колпашевского и Верхнекетского районов. Ведется строгий учет ЛПХ, проводится идентификация скота, оказывается консультативная помощь владельцам ЛПХ по вопросам содержания животных, осуществляются лечебные, профилактические мероприятия, проводятся лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства.

Однако есть ряд проблемных вопросов. Чрезвычайно актуальный вопрос - бродяжничество и неорганизованный выпас скота, который ведет к распространению заболеваний, проблемам, связанным с поеданием животными ядовитых растений, несъедобных предметов. Также неорганизованный выпас может привести к порче имущества граждан и воровству скота.

Еще одной проблемой является утилизация биологических отходов, которые при неправильной утилизации могут представлять большую угрозу для здоровья человека и животных, стать причиной вспышки опасных инфекционных заболеваний и привести к эпидемии. Поэтому особый акцент был сделан на обустройство скотомогильников.

Далее собравшиеся заслушали информацию об эпидемиологической обстановке, действии Технических регламентов Таможенного союза, взаимодействии органов местного самоуправления с ветеринарной службой.

На совещании выступили колпашевские сельхозтоваропроизводители (П. Кириенко, И. Берилов), которые рассказали о перспективах развития, о взаимодействии с органами местного самоуправления и ветеринарной службой.

Совещание по результатам проверки государственной ветеринарной службы Вернуться к списку