Пятница, 29 марта 2024

Состоялось очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

   14 ноября 2016 года в Администрации Томской области состоялось очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Одним из вопросов повестки стоял доклад заместителя главы Колпашевского района по социальным вопросам, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.В. Шапиловой об основных показателях состояния подростковой преступности на территории Колпашевского района по итогам 9 месяцев 2016 года.

     За 9 месяцев 2016 года произошел рост числа преступлений совершенных несовершеннолетними с 28 до 36, при этом количество несовершеннолетних совершивших преступления осталось на уровне прошлого года – 31, а по итогам 10 месяцев снизилось. Также произошло значительное снижение – с 7 до 2 преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

   Одной из основных задач Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является профилактическая работа с целью недопущения несовершеннолетними правонарушений. С этой целью в Колпашевском районе проводится индивидуальная профилактическая работа, эффективным является изъятие подростка из среды, в которой он совершал правонарушения (так, в текущем году, в результате устройства несовершеннолетнего С. в среднее специальное учреждение, находящееся в другом районе, распалась группа несовершеннолетних, совершавших правонарушения, и каждый из них продолжил обучение, противоправных деяний больше не совершали). Также, согласно информации председателя КДН Л.В. Шапиловой, большая роль будет уделяться профилактической работе в рамках образовательных учреждений, для этих целей Комиссией по делам несовершеннолетних разрабатывается принципиально новый порядок подготовки программ индивидуально-профилактической работы, предусматривающий межведомственное взаимодействие.

   Также в рамках работы Комиссии по делам несовершеннолетних Главе района были внесены предложения по организации занятости в 2017 году несовершеннолетних после 9 класса (ранее эта категория детей из летней занятости выпадала, т.к. они юридически отчислялись из учреждения), по работе со “сложными” подростками в учреждениях дополнительного образования детей в рамках конкретного задания от органа власти (муниципального задания). Предложения Главой района были поддержаны, в проекте бюджета на 2017 год предусмотрено необходимое финансирование.

   КДН и ЗП Администрации Колпашевского района начала на системной работе проводить дни профилактики в образовательных учреждениях – так, в ноябре дни профилактики с участием специалистов КДН, опеки и попечительства, ПДН УМВД, нарколога Колпашевской РБ, представителей госнаркоконтроля, психолога, а в тех учреждениях, где нет логопеда – и с участием логопеда прошли в Тогурской средней школе, Новоселовской школе, 17 ноября пройдет в Саровской школе. Эта работа является очень эффективной и будет продолжена.

     Кроме того, в ноябре текущего года впервые в нашем районе в Тогурской средней школе прошло выездное заседание КДН, этот опыт был отмечен на областной Комиссии.

Состоялось очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения