Пятница, 29 марта 2024

Состоится фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотая береста»

2 июня 2018 года в 16-00ч в г. Асино Томской области состоится пятый фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотая береста».

Для участия в фестивале-конкурсе приглашаются:

- Мастера художественной обработки бересты, опирающиеся в своей деятельности на традиционные технологии плетения и декорирования, характерные для локальной традиции.

-  Специалисты центров традиционной народной культуры.

-  Индивидуальные предприниматели и все желающие.

-  Все желающие без предварительного отбора.

Фестиваль-конкурс проводится по категориям участников:

- промысловые мастера,

- организации и предприятия, занимающиеся берестяным промыслом.

Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Сохранение народных традиций в художественной обработке бересты»;

- «Оригинальность авторского решения»;

- «Лучшие сувениры, посвященные 85 - летию Асиновскому района». (Сувенир должен отображать колорит города или района. Это может быть изображение памятного места, объекта культурного и природного наследия, геральдических знаков города и т.д.).

Возраст участников не ограничен.

Главным событием торжественной церемонии фестиваля станет присуждение премий фестиваля и звания «Лауреат Гран-При» с вручением соответствующего диплома, который присуждается самому яркому участнику конкурса, набравшему наибольшее количество баллов, среди всех категорий и номинаций. Присуждаются звания «Лауреат I, II, III степени» в каждой категории и номинации, с вручением соответствующих дипломов и памятных подарков. По решению жюри присуждается специальный диплом «Последователь Валерия Петровича Гужина».

В это же время на площади будет проходить «Праздник русской березки». Для участия в нем приглашаются коллективы, в репертуар которых входят русские народные песни, припевки, мастера декоративно-прикладного искусства всех направлений.

Программа Фестиваля:

12-00ч. - выставка конкурсных работ из бересты,

12-30ч. - работа жюри,

16-00ч. - открытие Фестиваля, ярмарочные гуляния,

18-00ч. - подведение итогов фестиваля, награждение.

Координатор Фестиваля – Ефименко Сергей Викторович т. 89095401431

Состоится  фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» Вернуться к списку