Четверг, 28 марта 2024

«Социально-правовая защита детства»

28.11.2019 года в актовом зале Администрации Колпашевского района состоялось собрание для приемных родителей, организованное отделом по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района.

Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, является доброй традицией отдела по опеке и попечительству.

В начале встречи Глава района А.Ф.Медных вручил приемным семьям, Корляковых Натальи Владимировны и Александра Анатольевича, Арестовых Ольги Николаевны и Андрея Георгиевича, Семеновых Татьяны Леонидовны и Евгения Николаевича, благодарственные письма за достойное воспитание приемных детей, а также за активное участие в различных видах конкурсов и фестивалей.

На собрании были освещены вопросы по обеспечению безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение пожарной безопасности, правил поведения на дороге и т.д.), организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, организации работы отдела по опеке и попечительству Администрации Колпашевского района и ОГКУ «ЦСПСД Колпашевского района» по предупреждению возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей, подготовке к сдаче отчетов о расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 2019 год.

В целях сохранения жизни и здоровья детей ведущим специалистом отдела ГО и ЧС Администрации Колпашевского района А.С.Зыковым было настоятельно рекомендовано замещающим родителям, отвечающим за жизнь и здоровье подопечных детей, с наступлением холодного времени года и началом отопительного сезона усилить меры безопасности. Провести с детьми разъяснительные беседы о соблюдении мер пожарной безопасности, о запрете нахождения на водоемах. При перевозке детей автотранспортом обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, соблюдать скоростной режим и остальные правила дорожного движения. Регулярно контролировать местонахождение несовершеннолетних подопечных детей.

В своем выступлении специалист КДН и ЗП Администрации Колпашевского района С.М.Шеметова сообщила о выявлении фактов совершения противоправных и антиобщественных действий и принятии мер по устранению причин и условий им способствующих.

Оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Колпашевскому району УМВД России по Томской области А.В.Салов  рассказал присутствующим о проблеме современности – наркотиках; о том, на что приёмным родителям необходимо обратить внимание в поведении детей, что необходимо предпринять, куда обратиться за помощью, как не пропустить первые признаки, что с ребёнком что – то не так.

Ведущий специалист ОГКУ «ЦСПН Колпашевского района» Л.А.Колесникова осветила вопрос об организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, о порядке получения путевок в детские лагеря, санатории.

Продолжили собрание специалисты отдела по опеке и попечительству и специалисты службы сопровождения замещающих семей ОГКУ «ЦСПСД Колпашевского района», которые представили вниманию родителей направления деятельности службы, оказывающей психолого-педагогическую, правовую помощь замещающим родителям. Рассказали о работе, направленной на предупреждение возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей.

В ходе собрания были освещены вопросы по защите жилищных и имущественных прав подопечных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по предоставлению ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Участникам собрания были вручены памятки на тему «Безопасность детей – забота взрослых».

Также специалисты отдела ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы замещающими родителями во время собрания. Встреча получилась доброжелательной, интересной, насыщенной.

 

«Социально-правовая защита детства» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения