Воскресенье, 28 февраля 2021

Школа активного действия

7 и 8 ноября 2015 года на территории Колпашевского района состоялась Школа активного действия – это региональный проект Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области  который, направлен на обучение молодежи основам проектной деятельности.

Очередная волна Школы организована в новом для района формате двухдневного интенсива. Участниками стали более 50 человек – это учащиеся общеобразовательных организаций, колледжей и кадетского корпуса Колпашевского района.

В первый день прошло награждение победителей и участников предшествующей волны Школы активного действия. Все участники получили сертификаты, подтверждающие обучение социальному проектированию, а победители – сертификат на 10 тыс. рублей для приобретения оборудования необходимого для дальнейшей реализации проекта-победителя «Интерактивная стена «Стрит Флэш», авторами которого стали Адианова Дарья, Вараксина Ангелина, учащиеся МБОУ «СОШ № 5» и Калистратова Светлана, учащаяся МАОУ «СОШ № 2».

За 2 дня ребята изучили основы проектной деятельности и предложили свои семь вариантов решения социальных проблем посредством проектирования. Направления, предложенные командами разнообразные: патриотическое воспитание, посредством популяризации службы в армии,  адаптация инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья при помощи проведения для них творческих мастер-классов, организация досуга молодёжи, развитие творческих способностей и многие другие.

Приглашенные на Школу эксперты Колпашевского района оказали помощь в доработке проектов и разъяснили ребятам о возможностях реализации их идей на территории Колпашевского района.

В перспективе команды могут заявить свои проекты на участие в областном конкурсе на лучший социальный молодежный проект и выиграть грант на его реализацию, а также представить свою идею на региональном форуме «Томский Коллайдер».

Организаторами Школы на территории Колпашевского района стали Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района совместно с МБУ «Городской молодежный центр», которые ставят перед собой одной из задач данного мероприятия – реализацию молодежных проектов на территории района для решения социальных проблем.

Школа активного действия Вернуться к списку