Пятница, 19 апреля 2024

С НОВОСЕЛЬЕМ, БИБЛИОТЕКА!

     Всероссийский день библиотек этого года особой страницей войдет в историю библиотечной системы нашего района. 27 мая 2015 года в Тогуре состоялось торжественное открытие двух ОБО: №4 и №7, которые теперь располагаются по новому адресу – на улице Ленина, 10.

    Разделить радость этого события с тогурчанами приехали представители районной и поселенческой властей. Почетное право перерезать красную ленту было доверено заместителю главы района по социальным вопросам А. В. Щукину, председателю районной Думы З. В. Былиной и директору МБУ «Библиотека» А. Н. Луговскому. После чего гостей пригласили на экскурсию по обновленным помещениям.

     Более двух миллионов рублей из районного бюджета было затрачено на ремонт здания для будущих библиотек. Были установлены пластиковые стеклопакеты, двери, произведены замена полов, сантехнические и электрические работы, оштукатурены и окрашены стены – словом, сделано все необходимое для того, чтобы посетителям было уютно. А о том, чтобы читателям было интересно, ежедневно заботятся библиотекари.

    Тогурские библиотеки сегодня – это широкий спектр информационных услуг, включающий, прежде всего, классическое библиотечное обслуживание (ОБО №4 и №7 ежегодно обслуживают 2500 читателей, в основном это дети и люди старшего возраста). Но, помимо основной деятельности, библиотеки также несут на себе функции по организации содержательного досуга населения. Сотрудники библиотек сопровождают программы образовательных организаций (начальная и средняя школы села), проводя медиабеседы и классные часы, организуя внеурочную и каникулярную деятельность школьников; работают с социальными учреждениями (детский дом, Центр помощи семье и детям, Дом-интернат для престарелых и инвалидов); тесно взаимодействуют с Колпашевской епархией, реализуя духовно-нравственное направление. Масса мероприятий проводится библиотекой совместно с Тогурской ДШИ.

   – Одним из наиболее важных направлений является краеведческая работа библиотеки, – говорит директор МБУ «Библиотека» А. Н. Луговской. – Пожалуй, это единственное место, где аккумулируется информация о селе. Без кропотливого труда библиотекарей сегодня мы не смогли бы обладать таким объемом краеведческих знаний. Логично, что и часть мероприятий в рамках празднования 400-летия с. Тогур легла на плечи библиотекарей. Проводятся викторины, цикл медиабесед, выходят публикации в местной печати. Символично, что и открываются библиотеки в год 400-летия села.

   Очень важно, что работа библиотек не прекращалась ни на один день (несмотря на «прелести» переезда, были проведены все запланированные мероприятия, в том числе в рамках празднования 70-летия Победы). Просто проводить ее приходилось не в читальных залах. Теперь же читатели вновь смогут наслаждаться общением с книгой и любимыми библиотекарями в храме книги. Первыми посетителями стали ученики Тогурской начальной школы. Они поздравили сотрудников библиотек с новосельем и пообещали быть постоянными гостями и участниками различных мероприятий. Кстати, на базе Тогурской детской библиотеки работают несколько творческих кружков, которые объединяют детей разных возрастов в группы по интересам.

    Свои поздравления с профессиональным праздником и долгожданным открытием коллективам отделов библиотечного обслуживания адресовали и представители власти. Они пожелали библиотекарям творческих находок, вдохновения, осознания значимости своей работы и побольше заинтересованных читателей, чтобы библиотека всегда была востребована.

    В последнем можно не сомневаться, ведь 27 мая стал еще и днем открытия ЦОДа при библиотеке! Центр общественного доступа (ЦОД) – это современное, но уже хорошо себя зарекомендовавшее направление в библиотечной работе. Если несколько лет назад при слове «библиотека» на ум приходили только книги, то сейчас это уже далеко не так. Современные технологии вытесняют старые.

  – Что дает нам ЦОД? Это курсы компьютерной грамотности и сопровождение дистанционных образовательных программ, дистанционных конкурсов, это доступ к социально значимой информации и онлайн-сервисам, – рассказывают заведующие отделами Т. А. Кураш и Л. М. Лантина. ­– За информационными технологиями – будущее, и мы рады, что в это будущее жители села войдут вместе с библиотеками!

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

С НОВОСЕЛЬЕМ, БИБЛИОТЕКА! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения