Пятница, 19 апреля 2024

С 1 марта 2019 года любая деятельность по перевозке людей автобусами должна лицензироваться

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию. Однако Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что если перевозка осуществляется по заказу, то лицензия не требуется, и начало осуществления предпринимательской деятельности носит уведомительный характер.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» были внесены изменения в Федеральный закон № 99-ФЗ от 04.05.2011 и Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ в части исключения обстоятельства, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии (перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям). Таким образом, теперь лицензия будет нужна для любого автобуса, в котором оборудовано более восьми мест.

Лицензию получать не нужно: автобусам пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции и т.п., а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ, внесший рассмотренные изменения, вступает в силу со дня его официального опубликования, однако новые положения о лицензировании вступают в силу по истечении 120 дней после дня официального опубликования (01 марта 2019 года).

Законодатель предоставил отсрочку: юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны получить лицензию до 29 июня 2019 года. Компаниям с действующей лицензией необходимо получить новую, но без прохождения внеплановой документарной проверки. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

С 1 марта 2019 года любая деятельность по перевозке людей автобусами должна лицензироваться Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения