Четверг, 25 апреля 2024

Родительская доблесть

Согласно Закону Томской области от 14.07.1998 года № 13-ОЗ «О наградах и почётном звании в Томской области» в 2021 году продолжается традиция награждения многодетных родителей (лиц, их заменяющих) знаком отличия «Родительская доблесть».

К награждению знаком отличия «Родительская доблесть» могут быть представлены родители (лица, их заменяющие), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи один из родителей (лицо, его заменяющие), которые воспитывают и (или) воспитали пятерых и более детей, обеспечивая достойный уровень их содержания и развития, внося существенный вклад в укрепление семьи. Под достойным уровнем содержания и развития детей, существенным вкладом в укрепление семьи понимается совокупность документально подкрепленных достижений детей в образовательной, трудовой, творческой, спортивной, общественной и иных сферах деятельности, активная жизненная  позиция семьи.

Награждение лиц знаком отличия «Родительская доблесть» производится по достижении пятым ребенком возраста трех лет.

При рассмотрении вопроса о награждении родителей (лиц, их замещающих) учитываются дети, погибшие и пропавшие без вести при защите Отечества или при исполнении иных  обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, либо умершие вследствие несчастных случаев, катастроф, стихийных бедствий в возрасте  старше трех лет.

Для рассмотрения вопроса о награждении знаком отличия «Родительская доблесть» предоставляется следующий пакет документов на  семью:

1.                Справка о составе семьи по месту жительства родителей;

2.                Копии свидетельств о рождении детей;

3.                Копии паспортов родителей;

4.                Копии ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на родителей;

5.                Характеристики на родителей и детей (с места проживания, работы, учёбы и пр.);

6.                Копии грамот, благодарностей, дипломов детей, подтверждающие достижения в образовательной, трудовой, творческой, спортивной, общественной и иных сферах  деятельности, активную жизненную позицию семьи;

7.                Отзывы общественных организаций;

В соответствии с постановлением Администрации Томской области от 03.08.2007 № 115а «О ведении и хранении книги почёта Томской области» сведения о лицах, награждённых знаком отличия «Родительская доблесть», должны быть занесены в Книгу Почёта Томской области (далее – Книга Почёта). К информации, которая заносится в Книгу Почёта, предоставляются, в том числе, и фотографии лиц, награжденных знаком отличия «Родительская доблесть».

Прием документов осуществляется в срок не позднее 23.07.2021 в Администрации Колпашевского района по адресу: г. Колпашево 26, каб. 210, дополнительную информацию можно получить по тел. 5 28 30

Родительская доблесть Вернуться к списку