Пятница, 29 марта 2024

Район готовится к «СТАДИОНУ ДЛЯ ВСЕХ»

Заседание Общественного совета по спорту, состоявшееся 16 июня в администрации Колпашевского района, полностью было посвящено вопросам организации и проведения на нашей территории XXXI областных летних сельских игр «Стадион для всех». Напомним, что пройдут они в Колпашеве с 25 по 27 августа.

В первую очередь руководство района рассказало представителям спортивной общественности, как проходят работы по ремонту городского стадиона и что именно запланировано выполнить этим летом. Информацию по данному вопросу представил курирующий это направление первый заместитель главы Колпашевского района С. А. Клишин.

В августе на три дня наш район станет центром спортивной жизнь региона, а потому необходимо, чтобы игры прошли на самом высоком уровне, – отметил Семён Алексеевич, – чтобы все участники и гости соревнований остались довольны не только размещением, питанием или культурно-развлекательной программой, но и спортивными объектами. С этой целью будет выполнен капитальный ремонт футбольного поля, беговой легкоатлетической дорожки, уличной волейбольной и ряда других площадок. Кроме того, будут отремонтированы трибуны и ограждение стадиона. На организацию и проведение областных игр из бюджета Томской области будет затрачено порядка 38 миллионов рублей.

Согласно имеющемуся проекту, самую серьезную часть работ выполнят на футбольном поле. Необходимо сделать горизонтальную планировку, т.е. выровнять уровень поля таким образом, чтобы дождевая вода в последствии не застаивалась, а стекала в обустроенную по периметру ливневую канализацию. Также нужно обеспечить качественное покрытие. Местными властями рассматривались разные варианты решения этой задачи, в том числе застелить поле рулонной травой. Однако сегодняшний проект предусматривает естественное газонное покрытие, что вызывает опасения среди спортсменов, по мнению которых трава просто не успеет задерниться. Так что к обсуждению этого вопроса участники Общественного совета, скорее всего, еще вернутся.

Второй масштабный объект – 400-метровая беговая дорожка. В этом году она, наконец, обретет современное резиновое покрытие, чего спортсмены ждут несколько лет. Работники подрядной организации уже сняли с дорожки слой старого асфальта и в скором времени займутся укладкой качественной щебневой «подушки», на которую ляжет асфальт, а потом – покрытие «Эластур».

Есть еще ряд объектов, которые, может, и не являются самыми важными в подготовке к областным играм, однако из них складывается общее впечатление о месте проведения соревнований. Это ограждение и входная зона городского стадиона, дополнительное освещение верхней части трибун, обустройство факельной чаши, малые архитектурные формы.

Представители спортивной общественности, заслушав доклад С. А. Клишина, получили возможность задать интересующие их вопросы, высказать свое мнение о ходе капитального ремонта спортивных объектов и внести предложения, направленные на улучшение их качества. Так, например, спортсмены обратили внимание местных властей на необходимость обустройства малых трибун между уличными игровыми площадками (раньше они были, и зрители одновременно могли наблюдать за ходом баскетбольных и волейбольных матчей). Также они посоветовали проконтролировать, чтобы полы на игровых площадках были обработаны перед покраской (если этого не сделать, доски начинают смолиться, что мешает игрокам) и поделились опасениями насчет состояния футбольного поля, будет ли оно полностью готово к финальным матчам.

Следующий вопрос повестки, представленный начальником Управления по культуре, спорту и молодежной политике Т. Б. Бардаковой, был посвящен прочим организационным вопросам. Как сообщила Татьяна Борисовна, организацией игр «Стадион для всех» в части определения спортивных площадок, подготовки сборной команды Колпашевского района, ее экипировки, размещения и питания приезжих гостей, разработки культурно-массовой программы, символа и эмблемы соревнований, информационного сопровождения занимается оргкомитет, который возглавляет глава района А. Ф. Медных. Областным департаментом по молодежной политике, ФК и спорту утверждено положение о проведении XXXI сельских игр «Стадион для всех». В программу соревнований вошли 9 видов, которые проведут на нескольких площадках. Местом состязаний станет не только стадион, но также городской парк, спортзал СОШ №5 и ГДК. В части культурно-развлекательной программы организаторы предлагают провести для приезжих спортсменов автобусные экскурсии по городу, чего не устраивал еще ни один из принимающих районов. Оригинальными обещают стать церемонии открытия и закрытия «Стадиона для всех-2017», над сценарием которых работают специалисты МБУ «ЦКД». Кстати, работники культуры предложили эмблему игр, которую участники общественного совета единодушно утвердили. А символом областных соревнований, которые пройдут в Колпашеве, станет Медведь, несущий факел. Напомним, что ранее районная администрация объявляла конкурс для населения на лучший символ. Все предложенные работы были рассмотрены, лучшим признан вариант, созданный Радмилой Гимадеевой.

До начала XXXI областных летних сельских спортивных игр «Стадион для всех» организаторам предстоит решить еще немало важных вопросов, чтобы праздник спорта в Колпашевском районе прошел на самом высоком уровне. Обсуждать самые актуальные вопросы, связанные с подготовкой к соревнованиям, участники Общественного совета по спорту будут обсуждать два раза в месяц.

Л. ЧИРТКОВА.

Район готовится к «СТАДИОНУ ДЛЯ ВСЕХ» Вернуться к списку